12:17 07.07.2017

Шахов выступает за снятие неприкосновенности со всех депутатов

2 мин читать
Шахов выступает за снятие неприкосновенности со всех депутатов

Народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов считает, что Верховная Рада на следующей неделе должна рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности со всех народных депутатов, чтобы никто не прятался за депутатским статусом, а доказывал свою правоту в суде.

"Необходимо снять неприкосновенность со всех депутатов. Тогда никто не спрячется за депутатским статусом, а будет доказывать свою правоту в суде, как и все граждане Украины ", - написал С.Шахов на своей странице в соцсети Фейсбук, комментируя спор с генпрокурором Юрием Луценко, который произошел на заседании регламентного комитета Верховной Рады в четверг.

По его мнению, пока в стенах парламента "будет продолжаться шоу", Украина будет находиться в статусе страны третьего мира.

"Целиком и полностью поддерживаю партнерское сотрудничество парламента с Генпрокуратурой, САП (Специализированной антикоррупционной прокуратурой - ИФ) и НАПК (Национальным агентством по предотвращению коррупции - ИФ). Но закон должен быть соблюден", - отметил С.Шахов.

По словам нардепа, депутатская неприкосновенность - это рудимент украинской политики.

"Мы должны стать европейцами и отказаться от этой устаревшей привилегии. Мы можем перенять опыт Швеции, Португалии или Финляндии, где согласие парламента на арест депутата, если за совершенное им преступление предусмотрена уголовная ответственность, не нужна", - констатировал С.Шахов.

Он выразил уверенность, что такой принцип разделяет и генпрокурор Ю.Луценко. "Ведь он под такими лозунгами вел партию "Народная Самооборона" на выборы в 2007 году. Я лично готов проголосовать за такой закон ", - сообщил народный депутат.

По мнению С.Шахова, на следующей неделе Рада должна рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с депутатов. "Неприкосновенность необходимо снять со всех депутатов", - подытожил он.

Народный депутат также сообщил, что в пятницу не будет присутствовать на заседании регламентного комитета Рады, поскольку участвует в давно запланированном выездном заседании бюджетного комитета парламента в Северодонецке.

Как сообщалось, в четверг, 6 июля после эмоционального спора с нардепом С.Шаховым Ю.Луценко покинул заседание регламентного комитета Рады. Позже генпрокурор вернулся на заседание комитета Ю.Луценко возмутился тем, что его пытаются перебить, в частности такая претензия была адресована члену комитета - народному депутату из группы "Воля народа" С.Шахову. По словам генпрокурора, таким образом в комитете пытаются препятствовать тому, чтобы он озвучил нелицеприятные факты для парламентариев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА