16:33 06.07.2017

Парубию направили представления генпрокурора на снятие неприкосновенности и арест нардепа Полякова

2 мин читать
Парубию направили представления генпрокурора на снятие неприкосновенности и арест нардепа Полякова

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента на заседании в четверг рассмотрел представления генпрокурора Юрия Луценко на предоставление парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из фракции "Народный фронт" Максима Полякова.

"Одобрить решение относительно представления о даче согласия о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Максима Полякова … и направить главе Верховной Рады заключение комитета указанное представление и пояснения народного депутата Полякова", - сказал руководитель комитета Павел Пинзеник, озвучивая решение комитета по первому представлению в четверг.

Также регламентный комитет принял решение направить А.Парубию еще два представления генпрокурора на данного нардепа: о даче согласия нардепами на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест.

Кроме этого, комитет принял решение обратиться к генеральному прокурору Украины с заявлением – ИФ о возможном совершении сотрудниками НАБУ действий, которые содержат признаки преступлений, а именно - осуществление провокации и подкупа.

Что касается представления о задержании, то, по словам П.Пинзеника, комитет пришел к выводу, что такое представление "является недостаточно обоснованным и мотивированным и не содержит обоснований, которые бы подтверждали необходимость задержания народного депутата Максима Полякова".

Это представление также по решению комитета буден направлено главе Верховной Рады вместе с пояснениями Полякова.

Представление об избрании меры пресечения для М.Полякова в виде содержания под стражей комитет также счел недостаточно обоснованным и направил спикеру парламента вместе с пояснениями депутата.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" в ходе рассмотрения трех представлений на снятие неприкосновенности с М.Полякова один из его коллег, член регламентного комитета, задал ему вопрос: знал ли М.Поляков о том, что его помощница получила или получит 5 тысяч грн и $2,5тыс.? Нардеп на это ответил: "Нет, мне об этом не было известно".

В свою очередь, Ю.Луценко заявил, что народный депутат знал о получении его помощницей взятки. "По данным негласных следственно-розыскных действий, на которых зафиксировано абсолютно четко – разговор Любонько (помощница М.Полякова – ИФ) с сами депутатом Поляковым, из которого следует, что он четко знал сумму, график поступления денег, пропорцию распределения между получателями", - пояснил генпрокурор на заседании комитета.

В то же время, руководитель САП Назар Холодницкий пояснил, что часть денег, которые получила помощница М.Полякова были потрачены на приобретение двух смартфонов – iPhone.

При этом генпрокурор в ходе заседания комитета неоднократно подчеркивал, что в рамках данного уголовного производства не идет речь о возможном вымогательстве М.Поляковым, а речь может идти лишь о получении взятки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА