22:13 05.07.2017

Депутаты БПП предлагают расширить гарантии клиентам банка "Михайловский"

2 мин читать

Охватить выплатами из Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) более широкий круг пострадавших участников схем через банк "Михайловский" предлагают народные депутаты от фракции партии "Блок Петра Порошенко" Татьяна Рычкова и Михаил Довбенко.

Они зарегистрировали в Верховной Раде соответствующий законопроект №6657, который дополняет принятый по инициативе президента Петра Порошенко в ноябре прошлого года закон о выплатах клиентам банка "Михайловский".

"Принятие законопроекта будет способствовать защите … всего круга физических лиц - клиентов банк "Михайловский" путем предоставления им предусмотренных законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц" гарантий возмещения средств", - поясняют авторы законопроекта.

Она также добавляют, что документ урегулирует вопрос компенсации средств вкладчикам в случае рассмотрения в судебных органах исков об отмене решений регуляторных органов и ФГВФЛ, связанных с признанием банков неплатежеспособными и их последующей ликвидацией.

Как сообщалось, после протестов вкладчиков Верховная Рада 15 ноября 2016 года приняла президентский законопроект (№5390) и открыла возможность для проведения компенсационных выплат клиентам неплатежеспособного банка "Михайловский" (Киев). Закон направлен на ликвидацию схемы, когда в помещениях банка физлицам предлагалось заключать договора займа с небанковскими финучреждениями через поверенного, которым выступал банк. При этом открывался банковский счет, с которого в дальнейшем средства перечисляются на счета небанковских учреждений.

По данным ФГВФЛ, с использованием такой схемы были обворованы при посредничестве банка "Михайловский" 14 тыс. физлиц на сумму более 1,5 млрд грн.

В то же время закон не охватил выплатами всех участников схем банка "Михайловский", которые продолжили протесты. В частности, 28 июня этого года в ходе акции вкладчиков банка "Михайловский" у Администрации президента произошла стычка митингующих с правоохранителями, на одного из участников акции составлен административный протокол.

Помимо того Окружной административный суд Киева 15 мая этого года решил отменить решение Национального банка Украины об отнесении банка "Михайловский" к категории неплатежеспособных и ликвидации финучреждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА