15:26 26.06.2017

Евросоюз на саммите G20 решительно выступит против роста протекционизма

2 мин читать
Евросоюз на саммите G20 решительно выступит против роста протекционизма

Евросоюз и его члены на саммите "двадцатки" в Гамбурге решительно выступят против роста протекционизма в мировой торговле, заявила член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем в связи с публикацией доклада ЕК о борьбе ЕС с торговыми барьерами.

В опубликованном в понедельник докладе отмечается, что экспортеры стран ЕС сообщили о 10-процентном увеличении числа торговых барьеров, с которыми они столкнулись только в 2016 году. В конце прошлого года такие барьеры были установлены на более чем 50 торговых направлениях по всему миру. 36 барьеров, возникших в 2016 году, могут отрицательно повлиять на экспорт ЕС, который сейчас составляет около 27 млрд евро, говорится в докладе. Еврокомиссии в прошлом году удалось убрать до 20 различных препятствий, мешавших экспорту.

"Вызывает беспокойство, что страны G20 установили наибольшее количество торговых барьеров, и на предстоящем в Гамбурге саммите G20 ЕС призовет лидеров к переговорам о противостоянии протекционизму", - сказала С.Мальстрем. "Европа не останется безучастной и без колебаний применит имеющиеся инструменты, если другие страны не будут играть по правилам", - подчеркнула она.

В докладе отмечается, что Россия, Бразилия, Китай и Индия возглавляют список протекционистов. Большинство новых протекционистских мер в 2016 году принято в России и Индии, за которыми следуют Швейцария, Китай, Алжир и Египет.

Еврокомиссии удалось восстановить нормальные условия торговли в 20 влияющих на экспорт ЕС ситуациях на сумму 4,2 млрд евро. Южная Корея, Китай, Израиль и Украина возглавляют список стран, с которыми ЕС удалось преодолеть барьеры. Больше всего выиграли пищевая и автомобильная отрасли ЕС, экспорт напитков и косметики.

Накануне в выступлении перед представителями бизнеса С.Мальстрем высоко оценила результаты заключенного пять лет назад торгового соглашения с Южной Кореей (экспорт ЕС вырос на 55%), заявила о больших ожиданиях от "самой амбициозной сделки" - вступающего скоро в силу торгового соглашения с Канадой.

Переговоры с крупнейшим торговым партнером ЕС - Соединенными Штатами - находятся, по ее словам, в "замороженном состоянии".

"Переговоры с Китаем (вторым торговым партнером) идут, к сожалению, почти так же сложно, как и весь бизнес в этой стране, - констатировала С.Мальстрем. - Но мы продолжаем пытаться". "Мы по-прежнему надеемся заключить инвестиционное соглашение с Китаем, которое расчистит игровое поле для вас", - сказала она представителям бизнеса.

Помимо этих двух крупнейших партнеров, переговоры о соглашениях идут с Японией, Мексикой и южноамериканским объединением Меркосур. Они идут успешно, а с Японией завершатся уже в этом году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА