18:16 20.06.2017

Апакан назвал возвращение переселенцев с Донбасса домой призрачной перспективой

2 мин читать
Апакан назвал возвращение переселенцев с Донбасса домой призрачной перспективой

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан призывает к прекращению боевых действий на востоке Украины и выполнению подписанных договоренностей для того, чтобы переселенцы получили возможность вернуться в свои дома.

Соответствующее заявление Э.Апакана в честь Всемирного дня беженцев опубликовано во вторник на странице СММ ОБСЕ в соцсети Facebook во вторник. "В этот Всемирный день беженцев я призываю стороны конфликта на востоке Украины прекратить боевые действия и выполнить подписанные ими договоренности, чтобы безопасное возвращение для переселенцев стало реальностью. Я также призываю продолжать и увеличивать поддержку временно перемещенных лиц, беженцев и принимающих общин ради содействия интеграции и диалогу", - говорится в заявлении.

При этом он констатировал, что в нынешних условиях возвращение переселенцев домой является маловероятным. "Многие из них (внутренне перемещенные лица и беженцы – ИФ) хотят вернуться домой. Однако это достаточно призрачная перспектива. СММ ОБСЕ ежедневно фиксирует в среднем свыше тысячи нарушений режима прекращения огня, в частности взрывы в результате применения минометов, танков, артиллерии и других единиц вооружения, многие из которых - в жилых кварталах. Почти ежедневно мы также фиксируем жертвы среди гражданского населения, а также отмечаем повреждение объектов частной собственности и гражданской инфраструктуры в результате боевых действий", - пояснил Э.Апакан.

По его словам, в таких обстоятельствах "надежды сотен тысяч людей, которые лишь хотят жить в мире и безопасности в собственных домах и общинах, становятся все более отдаленными".

В СММ отмечают, что в попытках обеспечить себе надлежащий уровень жизни переселенцы продолжают сталкиваться с рядом проблем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА