11:32 08.06.2017

Обстрелы боевиков направлены на уничтожение гражданской инфраструктуры Донбасса

2 мин читать
Обстрелы боевиков направлены на уничтожение гражданской инфраструктуры Донбасса

Боевики на востоке Украины обстреливают не только позиции украинских военных, но и жилые кварталы, целенаправленно уничтожая гражданскую инфраструктуру, сообщил руководитель Главного департамента внешней политики и евроинтеграции администрации президента Украины Игорь Жовква.

"В последнее время действия террористических группировок как раз направлены не только на поражение сил АТО, но и на гражданских лиц и объекты. Несколько дней назад была обстреляна школа в Красногоровке, также есть постоянные обстрелы Донецкой фильтровальной станции. Это все делается специально, это не случайные попадания", - сообщил И.Жовква в ходе конференции "Вопрос безопасности человека в контексте реформирования сектора безопасности стран восточной Европы" в четверг в Киеве.

Он также отметил, что незаконные вооруженные формирования все чаще не допускают на оккупированные территории представителей гуманитарных миссий. "И даже представителям МККК, у которых ранее доступ на эти территории был, сегодня все сложнее попасть туда. Что происходит там, с конкретными людьми, мы видим лишь из случайных отголосков", - сказал представитель АП.

По словам И.Жовквы, наибольшее количество фактов нарушения прав человека в настоящее время фиксируется на территории аннексированного Крыма. "Оккупированный Крым не просто превращается в военную базу в центре Европы, но и место, где сильнее всего нарушаются права человека - не только крымских татар, но и проживающих там украинцев", - сказал он.

В этом контексте И.Жовква подчеркнул, что для Украины очень важна помощь международных партнеров, - "в обеспечении безопасности человека и в борьбе с последствиями гуманитарной катастрофы, которая развернулась на Донбассе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА