14:45 07.06.2017

Еврокомиссия дала старт общественным дебатам о будущей оборонной составляющей ЕС

2 мин читать
Еврокомиссия дала старт общественным дебатам о будущей оборонной составляющей ЕС

В развитие представленной ранее "Белой книги" о будущем Евросоюза 27 государств Еврокомиссия предложила в среду документ для обсуждения с различными сценариями, направленный "на противодействие возрастающим угрозам, которым противостоит Европа в области безопасности и обороны".

Речь также идет об усилении оборонных возможностей Европы на период до 2025 года.

"Ожидается, что оборонный фонд в среднесрочной перспективе будет иметь объем 5,5 млрд евро в год "за счет координации, укрепления и усиления транснациональных инвестиций", отмечается в документе.

"Мы быстро продвигаемся в вопросах безопасности в Европейском союзе при сопровождении и поддержке Еврокомиссией государств-членов в их решимости. Публикуемый сегодня документ для обсуждения является вкладом комиссии в размышления о будущем нашего союза в этой области, мотивированные требованием наших граждан о более эффективной и более интегрированной обороне", - заявила, представляя документ на пресс-конференции в Брюсселе, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Федерика Могерини.

"Европейский союз может помочь государствам-членам развивать военные возможности и более эффективно инвестировать в оборону. Мы прошли важный путь менее чем за год, и мы намерены продолжать в том же темпе", - добавила глава европейской дипломатии.

Эти дебаты, как ожидают в Брюсселе, станут важным вкладом в принятие решения о том, каким образом союз будет усиливать защиту и безопасность европейских граждан. Документ, отмечают в Еврокомиссии, сопровождается конкретными предложениями, также представленными в среду, относительно создания Европейского фонда обороны, ориентированного на повышение качества расходов государств-членов, выделяемых на совместную оборону.

Еврокомиссия выдвигает три возможных сценария будущего построения европейской оборонной составляющей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА