11:52 07.06.2017

Кучма прибыл на заседание ТКГ в Минск

2 мин читать
Кучма прибыл на заседание ТКГ в Минск

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма прибыл в среду в Минск на заседание ТКГ.

"Леонид Кучма прибыл в аэропорт города Минск", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь Л.Кучмы Дарка Олифер.

Ранее в среду в МИД Беларуси сообщили, что в Минске начались заседания рабочих подгрупп ТКГ. После встречь рабочих подгрупп ожидается заседание ТКГ.

Как сообщалось, 1 июня первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко выразила надежду, что заседание ТКГ в Минске 7 июня будет конструктивным.

"Мы считаем, что сейчас Украина продемонстрировала очень серьёзный прогресс в вопросе верификации заложников. Я надеюсь, что это приближает нас к очень важному событию, но для этого нужны желание и готовность всех сторон. И очень хочется, чтобы заседание 7 июня в Минске было конструктивным и результативным, чтобы сторонам удалось выйти на список и на дату и чтобы не возникли снова 122 условия", - сказала И.Геращенко журналистам.

По её словам, на переговорах противоположная сторона постоянно выдвигает какие-то новые условия Украине. "Мы считаем, что мы закончили верификацию, а нам ещё говорят, что те люди, которые вышли на свободу по "закону Савченко", - так вы их должны обойти и опросить", сказала И.Геращенко.

Она отметила, что Украина на высоком уровне провела верификацию: "Мы провели на высоком уровне верификацию, и это отметили и ОБСЕ, и все стороны, мы пустили в 37 тюрем, 20 регионов Украины, всех опросили с учётом конфиденциальности, соблюдением норм международного права".

По мнению первого вице-спикера, какие-то спорные моменты можно уточнять, но не должно быть процесса ради процесса. "А те спорные моменты, которые там есть, безусловно, можно уточнять, главное, чтобы это не тянулось годами, чтобы это не был процесс ради процесса и хождение по кругу, то, во что сегодня превратился весь этот процесс", - отметила И. Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА