12:57 06.06.2017

В БПП надеются, что Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит вопрос избрания омбудсмена

2 мин читать
В БПП надеются, что Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит вопрос избрания омбудсмена

Вопрос избрания уполномоченного Верховной Рады по правам человека будет рассмотрен парламентом на следующей пленарной неделе, коалиция будет искать общую позицию по кандидатурам, заявляет первый заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

"Я думаю, что, скорее всего, это (избрание – ИФ) будет на следующей пленарной неделе", - сказал он журналистам в кулуарах парламента во вторник.

И.Кононенко напомнил, что омбудсмена народные депутаты избирают тайным голосованием. При этом он указала на необходимость достижения общей позиции большинства парламента по данному вопросу.

"Наши коллеги по коалиции заняли позицию по поддержке своего кандидата. У нас также есть свой кандидат. Но будем вести переговоры, будем искать общую позицию", - заявил депутат.

Согласно календарному плану, следующая пленарная неделя пройдет 20-23 июня.

Как сообщалось, срок полномочий нынешнего омбудсмена Валерии Лутковской истек 27 апреля 2017 года. Комитет Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрел и одобрил три кандидатуры, поданные народными депутатами: Людмилы Денисовой (народный депутат фракции "Народный фронт"), Сергея Алексеева (фракция "Блок Петра Порошенко"), Андрея Мамалыги (адвокат, правозащитник, общественный деятель).

Согласно закону об уполномоченном Верховной Рады по правам человека, предложения по кандидатуре на должность уполномоченного вносят председатель парламента или не менее 1/4 народных депутатов от конституционного состава парламента. Выдвижение кандидатуры для назначения на должность омбудсмена осуществляют в 20-дневный срок со дня, следующего после истечения срока полномочий. Уполномоченного назначает на должность и увольняет парламент тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Закон предусматривает, что омбудсменом может быть назначен гражданин Украины, который на день избрания достиг 40-летнего возраста, а также имеет опыт правозащитной деятельности.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада 6 июня не будет избирать уполномоченного по правам человека, поскольку НАПК потребовалось больше времени для проверки всех кандидатов.

В свою очередь руководитель парламентского комитета по правам человека и межнациональных отношений Григорий Немыря считает противозаконным откладывание голосования за нового омбудсмена и отмечает, что теперь должно состояться новое выдвижение кандидатур. "В данном случае, поскольку в установленные законом требования избрание не состоялось - это толкование секретариата комитета - должен состояться новый конкурс", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА