16:45 02.06.2017

Нардеп от "БПП" предлагает Раде отказаться от создания Высшего антикоррупционного суда

2 мин читать
Нардеп от "БПП"  предлагает Раде отказаться от создания Высшего антикоррупционного суда

Верховной Раде предлагают ввести антикоррупционную специализацию для судей общих и апелляционных судов, а также отказаться от создания Высшего антикоррупционного суда.

Соответствующий законопроект (№6529) о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей относительно введения обязательной специализации судей по рассмотрению коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений зарегистрирован в парламенте в среду. Однако текст документа опубликован лишь в пятницу. Автор инициативы – народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Алексеев.

Законопроектом предлагается отказаться от создания Высшего антикоррупционного суда, как одного из высших специализированных судов в Украине, исключив соответствующие положения в законе о судоустройстве и статусе суде.

Соответственно автор предлагает исключить из закона также положения, которыми определен порядок отбора судей Высшего антикоррупционного суда, который согласно действующей редакции, должен проходить на конкурсной основе.

Законодательной инициативой предлагается определить, что в местных общих и апелляционных судах будет специализация судей по уголовным производствам, связанным с коррупционными преступлениями, а также производствам об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

Согласно проекту закону, судей с такой специализацией в местных судах должно быть не менее трех, но их количество будет определять Государственная судебная администрация Украины, в апелляционных – не менее 5, но общее количество будет определять собрание судей данных судов.

Кроме того, в законопроекте выписаны требования к специализированным судьям общих судов.

Вместе с тем в Кассационном уголовном суде, который входит в состав Верховного Суда, будет создана отдельная палата для осуществления правосудия как кассационной инстанцией в производствах по коррупционным преступлениям.

Как ранее сообщалось, законопроект об антикоррупционных судах №6011 авторства вице-спикера парламента Оксаны Сыроид, народных депутатов Егора Соболева, Мустафы Найема, Сергея Лещенко и ряда других парламентариев был зарегистрирован в Верховной Раде в начале февраля.

Как сообщалось ранее, комитет по вопросам регламента Верховной Рады указал, что законодательная инициатива была зарегистрирована в парламенте с нарушением в частности ст.125 Конституции Украины, которая предусматривает, что законопроекты, касающиеся создания, реорганизации ликвидации судов, вносит президент Украины по согласованию с Высшим советом правосудия.

По информации агентства "Интерфакс - Украина", в администрации президента готовят такой законопроект.

Как сообщалось, Высший совет правосудия (ВСП), рассмотрев проект закона "Об антикоррупционных судах" (№6011), пришел к выводу о нецелесообразности принятия этого закона как противоречащего Конституции Украины.

При этом согласно тексту меморандума между Украиной и Международным валютным фондом, закон об антикоррупционных судах должен быть принят Верховной Радой до середины июня 2017 года, а работа таких судов должна начаться до конца марта 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА