17:10 01.06.2017

Еврокомиссар Хан положительно оценил е-декларирование в Украине

2 мин читать
Еврокомиссар Хан положительно оценил е-декларирование в Украине

Комиссар Европейского Союза по вопросам европолитики соседства и расширения Йоханнес Хан считает, что система электронного декларирования в Украине функционирует нормально, а расследованием возможных правонарушений при создании системы е-декларирования должны заниматься правоохранители.

"Я слышал об этом, но не хочу высказываться относительно тех расследований, которые проводятся. Не хочу сейчас давать никаких комментариев, думаю, что это входит в сферу ответственности соответствующих органов, которые этим занимаются", - сказал Й.Хан в ходе запуска проекта "Антикоррупционная инициатива ЕС" в Киеве в четверг, отвечая на вопрос о том, будет ли европейская сторона приобщаться к расследованию относительно фирмы-разработчика сайта НАПК "Миранда".

"Думаю, вполне надлежащая система электронного декларирования, которая позволяет нам всем рассматривать декларации и оценивать их", - добавил еврокомиссар.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая с отчетом в Верховной Раде 24 мая, заявил, что в ближайшее время посетит Эстонию по делу о выведении за границу руководителем ООО "Миранда" средств, выделенных на разработку сайта НАПК. Он сообщил, что фискальная служба проводила расследование по поводу определения победителя и исполнителя работ по созданию электронного декларирования, и выяснила, что никакого конкурса по избранию такой компании не было, ПРООН в Украине определило фирму-исполнителя за средства правительства Дании.

"Руководитель ООО "Миранда", господин Новиков поручил выполнение этих работ преподавателю киевского Политеха (Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" – ИФ), а также его студентам. Что они и сделали", - рассказал генпрокурор, добавив, что руководитель "Миранды" "задумал эти средства присвоить и уклониться от уплаты налогов".

"Таким образом, средства, которые были предоставлены ООО "Миранда", были выведены через фиктивные фирмы на счета в Эстонию", - добавил Ю.Луценко.

30 мая правоохранители проводили обыски в фирме "Миранда" в Киевской области. Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.1 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины. Экс-директор общества извещен о подозрении в совершении этих правонарушений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА