16:09 01.06.2017

ЕС обеспокоен политизацией назначения аудиторов НАБУ

1 мин читать
ЕС обеспокоен политизацией назначения аудиторов НАБУ

Комиссар Европейского Союза по вопросам европолитики соседства и расширения Йоханнес Хан заявляет, что в Брюсселе обеспокоены политизацией вопроса назначения членов комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и введением электронного декларирования для членов общественных организаций и членов наблюдательных советов из числа нерезидентов.

"Недавние изменения в закон о е-декларировании, которые распространяют его требования на членов неправительственных общественных организаций и членов наблюдательных советов из числа нерезидентов является своего рода ошибкой. Рад слышать, что президент хочет исправить это", - сказал он в ходе запуска проекта "Антикоррупционная инициатива ЕС" в Киеве в четверг.

Й.Хан отметил, что также необходимо в ближайшее время назначить оставшихся двух аудиторов НАБУ, соблюдая при этом действующие законы.

"НАБУ является одной из успешных историй в украинской борьбе с коррупцией, но мы обеспокоены, что его независимость и эффективность действий очень часто ставятся под сомнение. На данный момент мы обеспокоены, что назначение трех аудиторов НАБУ становится политизированным", - сказал еврокомиссар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА