14:59 24.05.2017

Президент ветировал 39 законов Рады 8-го созыва, 15 затем были приняты с его поправками, вето не преодолевалось ни разу

2 мин читать
Президент ветировал 39 законов Рады 8-го созыва, 15 затем были приняты с его поправками, вето не преодолевалось ни разу

Президент Украины Петр Порошенко 39 раз применял право вето к принятым Верховной Радой законам, 15 из них затем были приняты с его предложениями, констатируют в Комитете избирателей Украины.

"С начала работы Верховной Рады 8-го созыва президент ветировал 39 законов. Стоит сразу отметить, что 15 раз Верховная Рада пыталась преодолеть вето президента и ни разу это не было успешно. 15 из ветированых законов затем были приняты в том виде, который предложил президент. Президент ветировал законы всех фракций и групп без исключения", - рассказал аналитик КИУ Денис Рыбачок на брифинге в среду в Киеве, презентуя результаты соответствующего исследования.

Он отметил, что из этих ветированых законов 8 предлагались Кабинетом министров, и затем 5 из них были приняты с предложениями П.Порошенко.

7 раз глава государства ветировал законы, касающиеся сферы национальной безопасности и обороны, также несколько раз президент отклонял законы по социальной тематике.

Д.Рыбачок выделил два ключевых основания, по которым президент ветировал принятые парламентом законы: несоответствие закона действующему законодательству или международным обязательствам Украины и риск разбалансирования бюджетной политики.

По мнению эксперта, президент стал своеобразным "фильтром" для некачественных законов и достаточно часто своим вето "буквально спасал" репутацию парламента. "Например, в ситуации с электронным декларированием и с так называемым законом о возвращении кредитов, когда народные депутаты дали возможность гражданам возвращать кредиты банкам по тому курсу, по какому они их взяли", - пояснил он.

Эксперт указал, что, как правило, П.Порошенко придерживается срока в 15 дней для применения вето, которые установлены Конституцией. Но были и нарушения этой процедуры. Рекордным стал 42-дневный срок в случае с законом о финансировании профессионально-технических училищ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА