12:48 24.05.2017

Рада за три года поддержала 84% законопроектов Порошенко

2 мин читать

За три года президентства Петра Порошенко 84% из 111 поданных им законопроектов были поддержаны Верховной Радой и стали законами, отмечает генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель

"За три года президент подал в парламент 111 законопроектов, из них стали законами 93 законопроекта, что составляет 84%", - рассказал он на брифинге в среду в Киеве, презентуя результаты соответствующего исследования.

Для сравнения, за первый год премьерства Владимира Гройсмана правительство подало 307 проектов законов, из которых 71 стал законом, то есть всего 23%, что является низким показателем для парламентско-президентских республик.

За три года народные депутаты зарегистрировали 4476 законопроектов, из них стали законами 326 или 7%. "Такой низкий показатель связан не только с эффективностью работы парламента, а и с тем, что в Верховной Раде регистрируется огромное количество законопроектов, которые мы называем пиар-законопроектами или "законодательным спамом", используемых для имитации активной законодательной деятельности, привлечения политиками к себе внимания, создания информационных поводов", - пояснил А.Кошель.

Он отметил, что в свое время парламент поддерживал 62% законопроектов президента Виктора Ющенко, и тот в различные периоды находился в серьезной конфронтации с Верховной Радой. У Виктора Януковича был высокий показатель в 92%, что поясняется наличием в то время стабильной коалиции.

50 принятых законопроектов президента – это ратификация различных соглашений, что является естественным. Далее наибольшую поддержку в Верховной Раде получают законопроекты президента в сфере безопасности и обороны – принято 14. В сфере правовой политики и правосудия принято 6 законопроектов, бюджета – 5, правоохранительной деятельности – 5.

Каждый второй из законопроектов П.Порошенко рассматривался парламентом вне очереди, поскольку в соответствии с Конституцией он может регистрировать законопроекты, которые рассматриваются как неотложные.

Больше всего законопроекты президента поддерживают во фракции "Народный фронт" (85% депутатов), в "Блоке Петра Порошенко" – 79%, что, по мнению А.Кошеля, связано с постоянной проблемой фракционной дисциплины, в "Самопомич" дает 74%. Во фракции Радикальной партии Олега Ляшко за инициативы главы государства голосует 66% депутатов, в "Батькивщине" – 53%. Депутаты группы "Воля народа" дают поддержку в 48%, группы "Видродження" – в 32% и фактически не поддерживали президентские законопроекты в "Оппозиционном блоке" (только 8% депутатов фракции).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА