13:43 23.05.2017

"Оппоблок" намерен инициировать отмену закона о языковых квотах на ТВ

3 мин читать
"Оппоблок" намерен инициировать отмену закона о языковых квотах на ТВ

Фракция "Оппозиционный блок" в Верховной Раде намерена зарегистрировать проект постановления об отмене принятого во вторник парламентом закона о языковых квотах на украинском телевидении, сообщил народный депутат из этой фракции Юрий Павленко.

"Ряд процессуальных норм, которые были нарушены во время рассмотрения, дают основания для того, чтобы инициировать постановление об отмене данного закона, как принятого с нарушением регламента", - сказал Ю.Павленко журналистам во вторник в кулуарах парламента.

По его словам, в частности, были нарушены нормы регламента, которые запрещают вносить правки ко второму чтению в те положения статей законодательства, в которые не вносились изменения при рассмотрении документа в первом чтении. Также, отметил депутат, нарушением является то, что таблицы поправок были готовы лишь накануне в понедельник, а народные депутаты получили их в день голосования, во вторник.

"Постановление (об отмене закона - ИФ) будет инициировано, потому что мы за чистоту процесса и соблюдение закона при принятии любых решений, вне зависимости от того, согласны мы с ними или нет. Я не исключаю, что может быть инициирована судебная отмена такого закона", - заявил Ю.Павленко.

По его мнению, принятым законом Украина ограничивает себя в возможности общения с русскоязычными жителями восточных и южных областей. "Мы сами себя лишаем инструмента, который даст возможность противостоять информационному нашествию со стороны той же России, потому что люди легко перейдут с украинских телеканалов на спутниковое телевидение", - добавил парламентарий.

При этом Ю.Павленко отметил, что если и вводить языковые квоты на ТВ, то это следовало бы делать поэтапно.

В свою очередь народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский отметил, что их фракция голосовала против данного закона в сессионном зале. Он также назвал эту инициативу антиукраинской.

"Одними запретами и ограничениями проблему языка не решишь… Этот путь усилит раскол в обществе", - сказал В.Новинский.

Как сообщалось, ранее партия "Оппозиционный блок" заявила о намерениях обратиться в Конституционный суд по одобренному Верховной Радой в среду закону о языковых квотах на ТВ, усматривая в нем наступление на права и свободы граждан. "Оппозиционный блок начал сбор подписей под обращением в КС с требованием признать этот закон не соответствующим Конституции", - говорится в официальном заявлении партии, опубликованном на ее официальном сайте.

Верховная Рада на заседании в среду 269 голосами одобрила законопроект №5313 о введении 75%-ной квоты на передачи и фильмы на государственном языке с 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для телерадиоорганизаций местной категории вещания установлена квота 60% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Закон вступит в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА