13:05 23.05.2017

"Оппозиционный блок" намерен обратиться в КС по закону о языковых квотах на ТВ

2 мин читать
"Оппозиционный блок" намерен обратиться в КС по закону о языковых квотах на ТВ

Партия "Оппозиционный блок" заявляет о намерениях обратиться в Конституционный суд по одобренному Верховной Радой в среду закону, устанавливающему обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема, усматривая в нем наступление на права и свободы граждан.

"Оппозиционный блок начал сбор подписей под обращением в Конституционный суд с требованием признать этот закон не соответствующим Конституции… Значительная часть общества будет лишена права получать информацию на родном языке. При этом закон устанавливает квоты государственного языка даже для местных телеканалов, работающих в регионах, где есть официальные региональные языки", - говорится в официальном заявлении партии, опубликованном на ее официальном сайте.

В "Оппозиционном блоке" уверены, что принятие этого закона направлено на раскол общества и разделение граждан "на полноценных и неполноценных".

"Оппозиционный блок голосовал против закона о языковых квотах на телевидении. Наша партия отстаивает права и свободы всех граждан. Их выполнение – главное условие восстановления мира в Украине", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании в среду 269 голосами одобрила законопроект №5313 о введении 75%-ной квоты на передачи и фильмы на государственном языке с 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для телерадиоорганизаций местной категории вещания установлена квота 60% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Закон вступит в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА