18:27 15.05.2017

Находящийся в США нардеп Артеменко утверждает, что его адвокату помешали попасть на заседание регламентного комитета Рады

3 мин читать
Находящийся в США нардеп Артеменко утверждает, что его адвокату помешали попасть на заседание регламентного комитета Рады

Народный депутат Украины Андрей Артеменко (внефракционный), находящийся в настоящее время в США, утверждает, что его адвоката специально не пустили на заседание регламентного комитета парламента, на котором рассматривался вопрос о прекращении его депутатских полномочий.

"Коротко по результатам сегодняшнего заседания регламентного комитета. О его проведении я и мои адвокаты узнали сегодня за несколько часов до его начала. Меня, естественно, на него не пригласили, да я и не мог бы прибыть, если б захотел, так как нахожусь в США. Мой адвокат Сиваков, который спешил на заседание, был остановлен патрульными полиции за 200 метров до здания комитета под предлогом разговоров по телефону за рулём и продержан ровно до момента окончания заседания комитета и не был физически допущен к моей защите. Театр абсурда продолжается", - написал А.Артеменко на странице в Фейсбуке.

Комитет по вопросам регламента Верховной Рады в понедельник утвердил проект постановления о досрочном прекращении полномочий народного депутата А.Артеменко и рекомендовал рассмотреть его в сессионном зале.

На сайте Верховной Рады появилась информация о том, что в понедельник зарегистрирован соответствующий проект постановления (№6445) о досрочном прекращении полномочий народного депутата А.Артеменко. Его авторы – члены комитета по вопросам регламента Верховной Рады.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко из своего состава.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что А.Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства.

21 апреля Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины А.Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) УК Украины было собрано достаточно документов, указывающих на то, что А.Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

Указом президента Украины Петра Порошенко от 29 апреля прекращено гражданство Украины А.Артеменко.

4 мая глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз подтвердила, что А.Артеменко лишен украинского гражданства согласно указу президента Петра Порошенко, и пояснила, что это означает также потерю статуса народного депутата.

П.Порошенко на пресс-конференции 14 мая заявил, что прекращение гражданства А.Артеменко инициировала Генеральная прокуратура, в которой народный депутат засвидетельствовал наличие у него гражданства другого государства. Президент рассказал, что Генпрокуратура обратилась с ходатайством в Государственную миграционную службу, которая, в свою очередь, проверив эту информацию, внесла свое предложение в комиссию по вопросам гражданства при президенте. Комиссия, в свою очередь, проголосовала за внесение президенту на подпись соответствующего проекта указа.

Согласно информации на сайте Министерства иностранных дел Украины, правила въезда и пребывания иностранцев предусматривают, что граждане Канады могут въезжать в Украину без виз на срок до 90 суток в течение 180 суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА