04:51 14.05.2017

Олланд передаст Макрону полномочия президента Франции

2 мин читать
Олланд передаст Макрону полномочия президента Франции

Во Франции в воскресенье состоится церемония передачи полномочий от действующего лидера Франсуа Олланда избранному президенту страны Эмманюэлю Макрону.

Сам Ф.Олланд уже заявлял ранее на этой неделе, что рассчитывает, что передача власти пройдет в "простой, ясной и дружественной" обстановке.

"Я не передаю власть политическому оппоненту, так что все намного проще", - говорил он.

Ожидается, что церемония начнется в 10.00 по местному времени (11:00 по Киеву).

По традиции Ф.Олланд встретит своего преемника на красной ковровой дорожке перед входом в Елисейский дворец, после чего они пройдут внутрь, где "он сообщит (Макрону - ИФ) ряд государственных тайн".

После некоторых традиционных мероприятий ожидается, что Э.Макрон к 17.00 (18.00 Киев) отправится в парижскую ратушу Отель-де-Виль. Там его примет мэр Парижа Анн Идальго.

Французские СМИ отмечают, что супруга Э.Макрона Брижит Тронье, которая сопровождала его на всех этапах предвыборной гонки, не будет присутствовать рядом со своим мужем на церемонии передачи ключей от Елисейского дворца. Ф.Олланд также будет один. СМИ отмечают, что французский лидер ни разу не появлялся на публичных мероприятиях со своей возлюбленной Жюли Гайе.

Э.Макрон пройдет в Елисейский дворец одновременно с другими гостями.

Не позже понедельника, 15 мая, Э.Макрон должен назвать имя своего премьер-министра.

Уже в понедельник запланирован первый совет министров. Таким образом, ко вторнику правительство должно быть сформировано.

Кроме того, в понедельник Э.Макрон в качестве президента Пятой республики совершит свой первый официальный визит в Берлин, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Второй тур президентских выборов состоялся во Франции 7 мая.

10 мая глава Конституционного совета Франции Лоран Фабиус официально объявил Э.Макрона победителем президентских выборов.

Согласно окончательным данным, он получил 66,1% голосов, тогда как его соперница по второму туру Марин Ле Пен - 33,9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА