16:45 05.05.2017

Кучма: Мир в Украине зависит от США и Трампа, это главная страна с влиянием на РФ

2 мин читать
Кучма: Мир в Украине зависит от США и Трампа, это главная страна с влиянием на РФ

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), второй президент Украины Леонид Кучма считает, что установление мира на Донбассе в значительной степени зависит от США и президента Дональда Трампа.

"На мой взгляд, в большей мере зависит от позиции Соединенных Штатов Америки, от президента США Дональда Трампа. Это сегодня главная страна, которая имеет существенное влияние на позицию Российской Федерации. А потом - с Америкой никто же не шутит, с ними надо разговаривать на "Вы". Поэтому мы также надеемся, с учетом тех последних заявлений Трампа и его команды, что они больше внимания должны уделять проблеме, которая есть в Украине. Давайте ждать", - сказал Л.Кучма журналистам в Нежине в пятницу, отвечая на вопрос о том, когда Украине ждать мира и как его приблизить.

По его мнению, Европейский Союз и США могут "реализовать всё, что они могут сделать в этой ситуации, а они могут заставить Россию пойти путем мирного разрешения этой проблемы, потому что мы наедине эту проблему не решим".

Говоря о возможности изменить "нормандский формат", Л.Кучма заметил: "Нужно переждать завершение выборов во Франции. Нужно, чтобы тот же Европейский Союз … имел четкую понятную позицию по войне в Украине. Не добавлять кого-то в этот (нормандский) формат, от этого ничего не изменится".

"Для того чтобы расширить, надо иметь согласие всех участников. Как там говорят: "А Баба-Яга против". Так что надо прекратить все разговоры о смене форматов и т.д., надо работать в том формате", - добавил он.

При этом представитель Украины в ТКГ убежден, что Франция после выборов займет более "жесткую политику".

"Надо, чтобы параллельным курсом они шли и давили (Франция и Германия - ИФ), в том числе на Россию, и работали в этом самом "минском формате", - полагает Л.Кучма.

Он также убежден, что в разрешении ситуации на Донбассе "всё зависит от одного человека – от Путина, а он ведет одну и ту же политику".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА