15:08 05.05.2017

Кучма признателен Меркель за ее позицию по урегулированию ситуации на Донбассе

2 мин читать
Кучма признателен Меркель за ее позицию по урегулированию ситуации на Донбассе

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), второй президент Украины Леонид Кучма вновь заявляет о недопустимости выборов на оккупированном Донбассе и положительно оценивает позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно того, что для мира в Украине Россия должна вернуть украинскую границу.

"Слова благодарности госпоже Меркель, которая на встрече с Путиным сказала, … что для того, чтобы мир наступил в Украине, нужно (украинскую) границу отдать", - сказал Л.Кучма студентам Нежинского государственного университета им. Н.Гоголя в пятницу.

Позднее, отвечая на вопрос журналистов о том, каково будущее "нормандского формата" с учетом выборов во Франции и Германии, он заметил: "Мы должны посмотреть на себя со стороны, как мы выглядим извне, мы надеемся, что кто-то придет и решит нашу проблему. Нужно самим делать ту Украину, о которой мы все говорим, но мало что в этом плане делаем. Мне нравится позиция канцлера Германии Меркель. Она последовательна в своих взглядах относительно выполнения Минских договоренностей".

Л.Кучма положительно расценил недавнее заявление А.Меркель о том, что "господин президент Российской Федерации, отдай границу для того, чтобы дальше говорить о политической реформе, обеспечь вместе со всеми мир на этой территории". "Мне нравится - она сказала это от искреннего сердца", - добавил он.

Говоря о возможности выборов на Донбассе, представитель Украины в ТКГ подчеркнул: "Для нас это абсолютно неприемлемо. Никаких выборов на оккупированной территории. Ведь тогда не наша власть будет, а иностранная, соседей наших, тем более военного контингента, которого там где-то 40 тысяч".

Как сообщалось, 2 мая А.Меркель по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявила о том, что необходимости в заключении нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине нет. Она также сказала: "Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе - это тоже часть Минских договоренностей - и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА