19:43 04.05.2017

Нардеп Фриз рассчитывает, что Артеменко после лишения его гражданства будет привлечен к ответственности за госизмену

3 мин читать
Нардеп Фриз рассчитывает, что Артеменко после лишения его гражданства будет привлечен к ответственности за госизмену

Глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко") подтверждает, что народный депутат Андрей Артеменко лишен украинского гражданства согласно указу президента Петра Порошенко, и поясняет, что это означает также потерю статуса народного депутата.

"Андрей Артеменко потерял гражданство Украины. Об этом свидетельствует указ президента Украины П.Порошенко. Согласно п.1 ст.20 закона Украины "О гражданстве Украины", гражданство Украины теряется, если гражданин Украины добровольно приобрел гражданство другой страны. Указ президента также означает потерю Артеменко статуса народного депутата Украины, что не требует голосования сессионного зала", - написала И.Фриз на странице в Фейсбуке в четверг.

Она указала, что согласно ст.4 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае прекращения его гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины.

"Итак, прокуратура имеет все основания для задержания, ареста и следственных действий по факту признаков преступления, предусмотренного ст. 111 Уголовного кодекса Украины", - подытожила нардеп.

И.Фриз напомнила, что в феврале отправила депутатское обращение в Службу безопасности Украины по поводу так называемого "плана Артеменко". "В ответе от 9 марта СБ Украины подтвердила наличие уголовного дела в производстве ГПУ. Таким образом, ждем передачи дела в суд и привлечения Артеменко к ответственности за государственную измену", - резюмировала она.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко из своего состава.

А.Артеменко - инициатор проекта закона о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно двойного гражданства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что А.Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства.

21 апреля Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины А.Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 111 УК (государственная измена) Украины, было собрано достаточно документов, которые указывают на то, что А.Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

В Радикальной партии Олега Ляшко обнародовали копию указа президента Украины П.Порошенко от 29 апреля о прекращении гражданства Украины А.Артеменко. Самого документа на сайте главы государства пока нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА