17:25 19.06.2010

Депутат-оппозиционер заявил, что за обвинением Сивковича в рейдерстве стоит личный интерес его оппонента-однопартийца

2 мин читать

Народный депутат Украины (фракция НУ-НС) Кирилл Куликов заявляет, что за обвинением вице-премьер-министра Украины Владимира Сивковича в рейдерстве со стороны депутата-регионала стоит личный интерес его оппонентов, имеющих отношение к отчуждению столичной собственности.

"Сегодня комиссия Сивковича начала заниматься вопросом расхищения киевской земли. Сразу же выступил депутат из Партии регионов, назвав Сивковича рейдером. Вроде бы интересно для нас, оппозиции, что у них там внутри происходит война. Но только у этого депутата есть жена, которая является регистратором Киевэнерго, Киевводоканала и всех других предприятий, которые сегодня перестали быть коммунальными", - заявил он в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" в пятницу.

По данным украинских СМИ, предприятия Киевэнерго и Киевводоканал контролируются бизнесменом Василием Хмельницким, который также является в настоящее время народным депутатом фракции Партии Регионов.

Ранее "Украинская правда" сообщила, что В.Ярощук с трибуны Верховной Рады обвинил В.Сивковича в земельном рейдерстве. "Мне стали известны факты участия вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича в операциях, которые не соответствуют высокому статусу должностного лица… К нам поступила информация о неоднократном вмешательстве Сивковича в работу судебных и правоохранительных органов путем угроз и принуждения с целью завладения государственных имуществом", - заявил депутат.

По его словам, В.Сивкович, как председатель комиссии по противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий, использует эту должность "прямо противоположно ее назначению". "Он способствует рейдерству, "крышует" захваты предприятий, направляет рейдеров к тем или иным предприятиям, активно применяет телефонное право в работе с судьями", - заявил В.Ярощук.

Одной из сделок, по словам обвинителя, которые были совершены при содействии В.Сивковича и председателя Госкомзема Олега Кулинича, был захват 220 га государственных земель на острове Муромец (зеленая зона города Киева - ИФ). "Согласно указаниям Сивковича и Кулинича, Броварская районная администрация в феврале 2010 года предоставила разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства 110 гражданам. А уже в марте 2010 передала эти земельные участки подставным лицам", - сообщил депутат. В конце концов, по его словам, эта земля оказалась под контролем высокопоставленных чиновников. В.Ярощук также напомнил, что остров принадлежит Киева и не имеет одного отношения к Броварского райсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА