18:20 26.04.2017

Еврокомиссия представила документ об основах социальных прав в ЕС

2 мин читать
Еврокомиссия представила документ об основах социальных прав в ЕС

Еврокомиссия представила в среду документ под названием "Европейская основа социальных прав", который призван гарантировать общий минимум социальных прав граждан ЕС.

В документе изложены 20 ключевых принципов и прав, которые должны обеспечить справедливые и хорошо функционирующие рынки труда и системы социального обеспечения на пространстве ЕС.

Этот законопроект, который, как ожидается, до конца года утвердят лидеры стран союза, предназначен прежде всего для еврозоны, но применим ко всем членам ЕС, желающим участвовать в его реализации.

"Я стремился поставить социальные приоритеты в центр работы по европейскому строительству, где они и должны находиться, - заявил в связи с этим инициатор документа, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. - Принятием Европейской основы социальных прав и первыми проектами, которые ее сопровождают, мы выполняем свои обещания и открываем новую главу".

Документ подтверждает права, которые уже закреплены законами ЕС и международно-правовыми нормами, и дополняет их с учетом новых реалий. Принципы и права структурированы по трем категориям: равенство возможностей и доступ на рынок труда, справедливые условия труда, социальная защита и демаргинализация.

Главное внимание уделено выполнению закрепленного в договорах о ЕС обещания построить конкурентоспособную социальную рыночную экономику при обеспечении полной занятости и социального прогресса. Сфера труда и общество в целом быстро меняются, открываются новые возможности и возникают новые проблемы, связанные с глобализацией, цифровой революцией, изменением структуры занятости и демографическими тенденциями.

Как отмечается в коммюнике Еврокомиссии, в ЕС созданы самые передовые в мире системы социального обеспечения, ЕС обладает передовым опытом социальных инноваций, но ему необходимо адаптироваться к беспрецедентным социальным вызовам.

Хотя экономические и социальные условия в Европе улучшились, а занятость никогда не была столь высокой, говорится далее в коммюнике, последствия кризиса последнего десятилетия по-прежнему глубоки: от длительной безработицы и безработицы среди молодежи до рисков бедности во многих частях ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА