11:37 17.06.2010

Литвин не считает необходимым законодательно закреплять внеблоковый статус Украины

2 мин читать
Литвин не считает необходимым законодательно закреплять внеблоковый статус Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что не является сторонником закрепления внеблокового статуса Украины в готовящемся ко второму чтению законопроекте об основах внутренней и внешней политики.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины в четверг, об этом украинский спикер заявил в ходе визита в Федеративную Республику Германия на встрече с главой Комитета Бундестага по делам ЕС Гунтером Крихбаумом и членами Комитета. Во время встречи были обсуждены вопросы экономических реформ и внешней политики Украины, в частности, ее евроинтеграционных устремлений и отношений с Российской Федерацией.

"Со временем настроения в украинском обществе и реалии в мире могут измениться, а мы будем связаны законодательными предписаниями", - пояснил свою позицию В.Литвин.

Он сообщил о подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта об основах внутренней и внешней политики Украины, в котором, в частности, предлагается закрепить внеблоковый статус Украины. Руководитель украинского парламента отметил, что "красной нитью" в этом документе будут определен курс Украины в европейское сообщество. "Тем более, что это тот вопрос, который объединяет общество и не вызывает разногласий в украинском политикуме", - добавил он.

На вопрос Г.Крихбаума относительно путей уменьшения существующих противоречий между западом и востоком Украины, В.Литвин отметил: "Эта проблема активно форсируется украинскими политиками, чтобы получить больше электората в свою сферу влияния". Украинский спикер отметил, что если оценить приоритетность актуальный для украинцев проблем, названные вопросы находятся "в третьем десятке". "На первое место люди ставят работу, зарплату, пенсии, здравоохранение, борьбу с коррупцией, работу судов и действенность власти... Страна будет объединена, когда будет работать, прежде всего, когда работать власть и политики", - подчеркнул он.

В вопросе об отношениях между Украиной и Россией немецкие парламентарии согласились с мнением В.Литвина, что если Украина не будет иметь предполагаемых и конструктивных отношений с Россией, она не будет стабильной страной, и стабильной и спокойной не будет и Европа. Украинская власть, подчеркнул В.Литвин, имеет "твердое намерение выстраивать цивилизованные отношения с Россией", но они, по его словам, должны строиться на тех принципах равноправного партнерства, которые действуют в ЕС.

Г.Крихбаум, в свою очередь, заявил, что Германия заинтересована в том, "чтобы на внешней границе ЕС не было "неровных" мест". Он сообщил, что запланировал с коллегами посетить Украину с визитом в ноябре текущего года. "Мы держим кулаки за Вас в Вашей нелегкой работе как председателя Верховной Рады, и будем оказывать поддержку Вашей стране в ходе экономических и политических реформ, а также в ходе подготовки к Евро-2012", - сказал он В.Литвину.

Как сообщалось ранее, глава украинского парламента 16-17 июня находится с официальным визитом в ФРГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА