16:01 10.04.2017

Гонтарева сделала все самое сложное, что от нее требовалась – И.Луценко

2 мин читать
Гонтарева сделала все самое сложное, что от нее требовалась – И.Луценко

Представитель президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде, народный депутат фракции БПП Ирина Луценко отмечает, что подавшая заявление об отставке с поста главы Национального банка Украины Валерия Гонтарева сделала самую тяжелую работу, которая от нее требовалась во время пребывания в должности.

"Мы заявляли ранее, что работа Валерии Гонтаревой в должности главы НБУ считается фракцией, президентом, коалицией, правительством безупречной. Она сделала самую тяжелую работу, которая требовалась от нее в этот период", - сказала И.Луценко во время пресс-брифинга в парламенте в понедельник.

По ее словам, во время пребывания в должности главы НБУ В.Гонтарева очистила банковскую систему, из которой было выведено 87 "карманных банков", через которые выводились за рубеж в оффшоры средства, были выданы под низкую ликвидность кредиты и т.д. "Это, фактически, были конвертационные банки, через которые отмывались средства", - отметила представитель президента.

Кроме того, И.Луценко подчеркнула, что за два года В.Гонтарева остановила гиперинфляцию, в которой находилась украинская экономика последние два года. "Вы помните, что инфляция доходила до 43%. Результатом ее деятельности является то, что Украину финансирует Всемирный банк. Украина с 139 места перешла на 80 место по понятию"Doing Business" - легкое ведение бизнеса, создание соответствующей инвестиционной ситуации в стране", - отметила представитель президента.

Она также отметила, что при В.Гонтаревой Украина получила три транша МВФ – в размере $5, 1,7 и 1 млрд. "Это означает, что этот фонд и другие инвестиционные институты мира считают работу НБУ достаточной и убедительной. На сегодняшний день Гонтарева своими решениями подготовила ситуацию до такого состояния, что в ближайший период может быть получен еще один транш МВФ – $5,4 млрд. В 2018 году $2,9 млрд нужно будет выплатить по внешним заимствованиям. Подготовленная и сделанная Гонтаревой работа безупречна", - подчеркнула И.Луценко.

При этом она отметила, что не знает, какие кандидатуры будут рассмотрены на должность главы НБУ. "Сейчас о других кандидатуры неизвестно, за президентом будет последнее слово", - сказала представитель главы государства в парламенте.

Как сообщалось, ранее в понедельник В.Гонтарева подала президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке с поста главы НБУ по собственному желанию с 10 мая, других изменений в правлении НБУ пока не планируется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА