16:20 31.03.2017

Политологи отмечают признаки "смуты" и неуправляемости событиями в Украине

3 мин читать

В Украине сейчас наблюдаются признаки "сползания в хаос и смуту" и неуправляемости событиями в стране, отмечают политологи.

"Все чаще начали говорить сегодня о политическом кризисе. Я скажу, что он был полгода назад, а сейчас мы выползаем из кризиса, но вползаем в смуту, потому что я вижу много признаков неуправляемости событиями в стране. Второе свидетельство "вползания в смуту" - нарастание количества неадекватных решений власти. Вокруг пиар, скандалы, обмен репликами через телевидение между отдельными должностными лицами", - сказал на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он считает, что досрочные парламентские выборы, возможно, уже запоздали, и придется решать эту проблему более радикальными методами. "Возможно, одновременными президентскими и парламентскими выборами", - допустил эксперт.

В.Карасев видит три возможных сценария дальнейшего развития ситуации: дальнейшая хаотизация и деградация управляемости в стране, что угрожает государственности как таковой и ее территориальной целостности; установление диктатуры или автократии, но указал при этом, что в Украине нет таких сил, которые могли бы внедрить в стране "просвещенный авторитаризм" и нейтрализовать деградацию; перевыборы, но в Украине, по его мнению, наблюдается кризис электоральной демократии, поэтому нужен новый избирательный закон, чтобы в парламенте не появилось много партий, в том числе популистских, что в итоге не приведет к улучшению ситуации.

"Не нужно говорить о том, что выборы несвоевременны. Перевыборы – это конституционная норма, но к ним нужно готовиться уже сегодня, от смены членов Центризбиркома до изменения избирательного законодательства", - указал политолог.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко указал на апатию населения к происходящему в стране и отсутствие серьезной активности среди политиков для трансформации ситуации.

Он обратил внимание на объединение праворадикальных националистических сил в лице "Свободы", "Национального корпуса" и "Правого сектора", но, по его мнению, вряд ли они создадут единую партию для участия в будущих выборах. В либерально-демократическом лагере есть "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, "Самопомич", "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Демократический альянс", партия "Воля", но эксперту также сложно представит, как они могут объединиться и сформировать единый список для участия в выборах.

К.Матвиенко считает, что на этом фоне хорошие перспективы есть у таких партий как "Батькивщина", которые самодостаточны и уже готовы для участия в выборах. "Но хватит ли ей институциональной способности по итогам выборов сформировать большинство в парламенте - будет во многом видно по результатам выборов в объединенных территориальных громадах, которые пройдут 30 апреля", - считает он.

Политолог Олег Саакян в свою очередь отметил, что в Украине наблюдается "политический хаос" и кризис политического режима. "И сегодня режим, с одной стороны, сильный как никогда, потому что такой централизации власти в Украине не было никогда, а с другой стороны, он настолько слабый, каким не был никогда в истории Украины, потому что он, прежде всего, неспособен формировать собственную повестку дня", - считает он.

Говоря о трендах к объединению политических сил консервативного и либерального толка, эксперт указал, что на это влияет как поиск властью удобного для себя соперника на будущих выборах президента, так и необходимость выживания и поиска дальнейшей политической перспективы для этих образований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА