11:10 12.06.2010

Украине нужна новая военная доктрина - Яценюк

2 мин читать
Украине нужна новая военная доктрина - Яценюк

Лидер политической партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк считает, что Украине необходимо принять новую военную доктрину, в которой будут четко определены все угрозы, стоящие перед нашим государством.

Об этом политик сказал, выступая в пятницу, 11 июня, на круглом столе «Безопасность: чья ответственность?», организованном Фондом «Открой Украину» (Open Ukraine), сообщает пресс-служба партии.

По мнению политика, сегодня безопасность страны нельзя сводить только к танкам и самолетам. «Это и продовольственная безопасность, и безопасность от пандемии, борьба с терроризмом, безопасность в Интернет-сетях, в здравоохранении. Это безопасность даже в жилищно-коммунальном секторе и от чрезвычайных ситуаций», - сказал политик.

А. Яценюк выступает за продолжение сотрудничества с НАТО. «Если не стоит вопрос членства Украины в НАТО сегодня, то должен стоять вопрос об активной кооперации с альянсом. Речь идет как об участии в миротворческих операциях, так и о продолжении реформирования украинской армии, переходе на контрактную армию, улучшении боеспособности вооруженных сил», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Украина делает вклад в операции по установлению мира и безопасности в мире и играет существенную роль на мировой арене. Мы будем продолжать как сотрудничество, так и интеграцию со странами-членами НАТО - там лучшие технологии, там больше понимания. Это тот курс, который для Украины очень важен», - сказал лидер «Фронта Перемен».

Кроме этого, для Украины также важно, что происходит на Востоке - в ОДКБ и ШОС. «Нам надо в этом «коктейле» найти изюминку, которая для Украины самая важная», - подытожил он.

Политик считает, что Украине очень сложно стать мировым игроком в тисках между Востоком и Западом. «Но за это надо бороться: проявлять позицию, ее отстаивать, чтобы наконец мы сформировали свою внешнеполитическую позицию и поставили точку в вопросе, куда мы идем, какую безопасность мы строим», - отметил Арсений Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА