09:46 29.03.2017

ЕС наложит вето на соглашение по Brexit, ограничивающее европейцев в праве на жизнь в Британии

1 мин читать
ЕС наложит вето на соглашение по Brexit, ограничивающее европейцев в праве на жизнь в Британии

Европейский парламент наложит вето на соглашение о выходе Британии из ЕС, если оно не сохранит за европейцами прав на жизнь и поездки в Великобританию, которыми они обладали до старта процедуры Brexit, пишет во вторник британская газета Guardian.

"Глава переговорной группы ЕС по Brexit Мишель Барнье и члены парламента обеспокоены информацией о том, что британское правительство хочет, чтобы 29 марта - день, когда оно официально уведомит ЕС о намерении покинуть союз - стал датой прекращения свободного перемещения людей", - пишет издание.

Этот вопрос М.Барнье и европейские парламентарии обсуждали в ночь на вторник.

По данным газеты, пятистраничная резолюция, проясняющая позицию Европейского парламента, которую вынесут на голосование 5 апреля, была составлена с целью исключить возможность ограничения прав европейцев, собирающихся посетить Британию в ближайшие два года.

Ранее, как отмечает Guardian, появилась информация о том, что правительство Британии считает, что после 29 марта права прибывающих в Британию с паспортом ЕС изменятся. Тем не менее, представители британского правительства официально заявляют, что этот вопрос пока еще является предметом обсуждений.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 29 марта официально запустит процедуру Brexit, которая продлится, как ожидается, в течение двух лет. Она начнется с официального письма, в котором Лондон уведомит Брюссель о старте Brexit.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА