13:16 24.03.2017

Изменения в закон освободили и Яценюка от ответственности за неподачу е-декларации – нардеп Шкрум

3 мин читать
Изменения в закон освободили и Яценюка от ответственности за неподачу е-декларации – нардеп Шкрум

Верховная Рада одной из поправок к поспешно принятому закону об электронных декларациях №6172 освободила от ответственности за неподачу электронных деклараций об имуществе и доходах некоторые категории чиновников, утверждает народный депутат фракции "Батькивщина" Алена Шкрум.

"Самое смешное для меня то, что одной из поправок, которую также внесли, освобождаются от ответственности за неподачу деклараций все лица, которые освободились (уволились - ИФ) в течение года до дня вступления в силу этого закона", - сказала А.Шкрум с трибуны парламента на заседании в пятницу.

"Они не хотят, чтобы общество увидело электронные декларации всех тех, кто в течение этого года был на должностях государственной службы, местного самоуправления. Господин Яценюк, например, будет освобожден от ответственности за неподачу декларации", - пояснила она.

Народный депутат подчеркнула, что внесенный президентом законопроект предусматривал освобождение некоторых категорий военнослужащих от е-декларирования, однако "к этому законопроекту господа депутаты из БПП, "Народного фронта", некоторые другие коллеги подали 32 страницы поправок, которые не касаются военнослужащих, а касаются других категорий, которых они либо выводят из-под декларирования, либо добавляют", - сказала она.

В то же время А.Шкрум отметила, что парламент поправкой народного депутата из фракции "Народный фронт" Татьяны Черновол обязал подавать е-декларации лиц, которые входят в общественные советы при госорганах, общественные объединения, научные учреждения, учебные заведения и экспертов, которые занимаются вопросами борьбы с коррупцией.

Как сообщалось, Верховная Рада 268 голосами в четверг одобрила закон №6172, которым освободила военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от обязанности подавать е-декларации, а также обязала их подавать "антикоррупционеров", членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

Во время рассмотрения во втором чтении и принятия в целом законопроекта Рада приняла большое количество поправок, часть из которых их авторы меняли с голоса. Таким образом, в настоящее время окончательный текст принятого документа не известнен.

Глава комитета по вопросам предотвращения коррупции Егор Соболев заявил, что не собирается подписывать принятый в четверг. "Я не буду подписывать закон, если он будет противоречить законодательству, а его нормы будут исключать друг друга", - сказал он, добавив, что Рада приняла закон не в той редакции, которая была одобрена на заседании комитета.

В партии "Батькивщина" заявили, что принятые изменения в антикоррупционный закон дадут возможность чиновникам-коррупционерам избежать е-декларирования путем вступления на разнообразные курсы, военные мероприятия, не имеющие отношения к проведению АТО.

Народные депутаты Украины из фракции "Самопомич" Е.Соболев и Роман Семенуха предложили отменить этот закон, зарегистрировав проект постановления №6172-П об отмене результатов голосования. В пояснительной записке авторы указывают, что при рассмотрении закона были нарушены некоторые нормы Регламента Верховной Рады, в частности, "ряд поправок не касались сути, названия проекта закона и выходили за пределы текста законопроекта… принятого Верховной Радой за основу".

Однако в пятницу Рада не поддержала это предложение, отдав за него лишь 46 голосов. Не поддержав проект постановления об отмене закона, народные депутаты открыли возможность председателю Верховной Рады подписать данный закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА