11:28 21.03.2017

Нардепы начали рассмотрение назначения аудитора НАБУ с блокирования трибуны

2 мин читать
Нардепы начали рассмотрение назначения аудитора НАБУ с блокирования трибуны

Народные депутаты Украины приступили к рассмотрению кандидатур на должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на утреннем пленарном заседании во вторник группа народных депутатов, в том числе глава комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев, заблокировала трибуну после того, как спикер парламента Андрей Парубий предоставил слово нардепу от фракции "Блок Петра Порошенко", члену антикоррупционного комитета Игорю Артюшенко.

В связи с блокированием трибуны, И.Артюшенко выступил со своего места. В частности, он рассказал, что профильный комитет 16 марта провел заседание и рекомендовал рассмотреть на должность независимого аудитора 2 кандидатуры - Найджела Брауна и Роберта Сторча и "поставить эти кандидатуры на рейтинговое голосование".

По словам члена антикоррупционного комитета, данное решение комитета является "дипломатичным и компромиссным".

Как сообщалось, 23 февраля 2017 года Верховная Рада не смогла делегировать по своей квоте аудитора по проведению независимой оценки эффективности НАБУ. Депутаты рассмотрели проект постановления №5571, которым предлагалось делегировать заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Однако руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив предложил кандидатуру британца Найджела Брауна. По итогам голосований депутаты не поддержали ни одну из кандидатур и решили вернуть данный вопрос в комитет на доработку.

15 марта комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады не смог рассмотреть вопрос о кандидатах на должность независимого аудитора НАБУ.

В среду, 16 марта, антикоррупционный комитет Верховной Рады собрался на заседание. Ряд народных депутатов из группы "Еврооптимисты" заявили о нарушениях во время рассмотрения кандидатур на должность независимого аудитора НАБУ. "Нелегитимный антикоррупционный комитет протянул Найджела Брауна как кандидата на аудитора НАБУ", - написала депутат Светлана Залищук на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, формально на заседании комитета проголосовали за обе кандидатуры – Н.Брауна и Р.Сторча, однако само заседание было нелегитимным. "Заседание было фейковым. Легитимное должно было состояться через 24 часа после информирования всех членов комитета, таким образом, не ранее завтра 9.15", - отметила депутат.

Вместе с тем, 16 марта парламент не смог вынести на рассмотрение этот вопрос, поскольку это предложение поддержали только 205 депутатов из 226 минимально необходимых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА