17:47 15.03.2017

Антикоррупционный комитет Рады не смог рассмотреть вопрос о кандидатах на должность аудитора НАБУ

2 мин читать
Антикоррупционный комитет Рады не смог рассмотреть вопрос о кандидатах на должность аудитора НАБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не смог рассмотреть вопрос о кандидатах на должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании комитета в среду народные депутаты даже не смогли включить данный вопрос в повестку дня.

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко в ходе обсуждения заявил о невозможность повторного вынесения на рассмотрение кандидатур Найджела Брауна и Роберта Сторча на должность независимого аудитора НАБУ, поскольку и одну и вторую кандидатуру не поддержала Верховная Рада, и таким образом надо объявлять новый конкурс.

После полуторачасового обсуждения руководитель комитета Егор Соболев объявил перерыв, однако после перерыва для кворума не хватило количества присутствующих.

Как сообщалось, 23 февраля 2017 года Верховная Рада Украины не смогла делегировать по своей квоте аудитора по проведению независимой оценки эффективности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Народные депутаты рассмотрели проект постановления №5571 об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего аудита эффективности НАБУ, которым предлагали делегировать заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Однако руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив в ходе своего выступления предложил кандидатуру британца Найджела Брауна.

Вместе с тем, в ходе дискуссий в парламенте не озвучили сферу деятельности и должность Н.Брауна. Сам же претендент на все вопросы парламентариев, кто его пригласил и номинировал, отвечал, что не знает.

По итогам голосований, народные депутаты не поддержали ни одну из кандидатур. В результате 272 парламентария поддержали решение вернуть данный вопрос в комитет на доработку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА