11:43 15.03.2017

Сыроид просит СБУ и Генпрокуратуру расследовать инцидент в Раде, который она расценивает, как "захват зала"

2 мин читать
Сыроид просит СБУ и Генпрокуратуру расследовать инцидент в Раде, который она расценивает, как "захват зала"

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид обратилась к Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре с тем, чтобы они установили инициаторов самовольных действий в сессионном зале парламента в среду, когда в зал заседаний зашли четыре правоохранителя в камуфляже, а депутаты после закрытия заседания провели "сборы народных депутатов".

"Я уже обратилась в прокуратуру и СБУ в связи с этим экстраординарным событием. Они должны провести расследование: кто спланировал эти действия и с какой целью", - сказала вице-спикер журналистам в среду.

"Одно из критических требований демократии – органы правопорядка не имеют права ступать на пол, где происходят парламентские дебаты. Как только органы правопорядка получают право или возможность самовольно входить на территорию парламента, можно говорить, что демократия перестанет существовать", - пояснила О.Сыроид.

Она также подчеркнула, что расценила как захват парламентского зала и трибуны ситуацию, когда в сессионный зал вошли люди в камуфляжной форме и направились к трибуне.

"И я вынуждена была закрыть пленарное заседание сегодня", - пояснила вице-спикер.

"Вы же видите, что сейчас в зале продолжается. Я не знаю, что там продолжается, но кто-то дал разрешение включить микрофоны в зале парламентских заседаний, и неизвестные люди включили. Отдельные народные депутаты, фактически, узурпировав функции спикера и вице-спикера, продолжают что-то вести в зале пленарных заседаний", - сказала О.Сыроид.

Как сообщалось, три фракции Верховной Рады – "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и Радикальной партии - призвали председательствующего на пленарном заседании парламента в среду дать возможность выступить сотрудникам правоохранительных органов, ставших участниками инцидента на блокпосту в г.Славянск Донецкой области с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка. В зал заседаний парламента вошли четыре человека в камуфляжной форме и направились к трибуне. После этого председательствующая в заседании вице-спикер О.Сыроид объявила утреннее заседание закрытым.

В настоящее время народные депутаты остаются в сессионном зале, правоохранители, которым просили предоставить слово, а так же ряд народных депутатов стоят у трибуны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА