16:12 14.03.2017

Ратификация Радой конвенции с Люксембургом поможет привлечь новые инвестиции

2 мин читать
Ратификация Радой конвенции с Люксембургом поможет привлечь новые инвестиции

Ратификация Верховной Радой Украины конвенции с Люксембургом об избежании двойного налогообложения будет способствовать привлечению новых миллиардных инвестиций в украинскую экономику.

Как сообщается на официальном сайте главы украинского государства, об этом заявил министр иностранных и европейских дел Люксембурга Жан Ассельборн в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Ж.Ассельборн поприветствовал ратификацию украинским парламентом вышеуказанной конвенции.

Стороны также уделили отдельное внимание сотрудничеству Украина-ЕС с учетом состояния имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и функционировании Зоны свободной торговли.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник 236 голосами ратифицировала Конвенцию между правительством Украины и правительством Люксембурга об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений в отношении налогов на доходы и на капитал (законопроект №0125).

Подписание обновленной конвенции между Украиной и Люксембургом об избежании двойного налогообложении прошло 30 сентября 2016 года, что завершило длившиеся 19 лет переговоры.

Ранее с просьбой ускорить подписание этого документа к украинскому Минфину обращалось ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.).

По данным Минфина, соглашением предусмотрено налогообложение дивидендов - по общей ставке 15%; для дивидендов, получаемых компанией, владеющей не менее 20% капитала компании, которая такие дивиденды выплачивает, - 5%.

Налогообложение процентов предусмотрено по общей ставке 10%; для процентов, уплачиваемых в связи с продажей в кредит промышленного, коммерческого или научного оборудования, - 5%; процентов по банковскому займу - 5%.

Налогообложение роялти установлено по общей ставке 10%, для роялти в отношении авторских прав на научные произведения, патента, торговой марки, секретной формулы, процесса или информации относительно промышленного, коммерческого или научного опыта - 5%.

Минфин напоминал, что первоначально конвенция была подписана еще в сентябре 1997 года, однако в 1998 году Верховная Рада отклонила ее ратификацию, так как документ предусматривал освобождение от налогообложения дивидендов и ставку налогообложения процентов на уровне 2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА