12:58 10.03.2017

Вопрос выборов в ОРДЛО снят с повестки дня минских переговоров

2 мин читать
Вопрос выборов в ОРДЛО снят с повестки дня минских переговоров

Благодаря позиции украинской стороны вопроса проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей снят с повестки переговоров в Минске, заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская.

"В действительности, переговорный процесс иногда намного более сложен… чем кажется. Потому что с повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, снят вопрос выборов, снят вопрос конституционных изменений", - сказала О.Айвазовская в эфире в программы "Итоги дня" на "5 канале".

По ее словам, в настоящее время РФ выступает за реализацию плана, предложенного министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, по которому Верховная Рада принимает закон о проведении выборов в ОРДЛО, затем на этой территории проводятся выборы, после чего ОБСЕ делает вывод, соответствовали ли они европейским стандартам.

"Сегодня ОРДЛО и Российская Федерация борется за один вопрос - это формула Штайнмайера. Потому что как раз исходя из этой позиции, что в сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенности местного самоуправления, и нам нужно минимизировать внутреннюю дискуссию политического бессодержательного характера и понимать, что все намного сложнее, быть мудрее в этих вопросах", - сказала О.Айвазовская.

В Кремле на это заявили, что, помимо Минских договоренностей, не существует каких-либо подписанных документов по урегулированию конфликта на востоке Украины. "Минские договоренности остаются единственным подписанным текстом, который является дорожной картой в рамках внутриукраинского урегулирования. Каких-либо изменений здесь нет", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, прокомментировав заявление об исключении из повестки переговоров политической подгруппы ТКГ тем выборов и конституционных изменений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА