10:34 07.03.2017

Решение суда об аресте Насирова свидетельствует о "ничьей" между обвинением и защитой – политолог

2 мин читать

Решение Соломенского районного суда г.Киева об аресте отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова свидетельствует о "ничьей" между обвинением и защитой, заявил агентству "Интерфакс-Украина" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Игра идет с переменным успехом, и я не сказал бы, что дело сдвинулось с места и пойдет по накатанной. Пока ничья, первый тайм – за адвокатами, второй тайм, сведя к ничьей, выиграли НАБУ и прокуроры", - сказал В.Карасев.

Он отметил, что залог, который просила сторона обвинения в сумме 2 млрд грн не мог бы быть выплачен обвиняемым, а назначенный залог в 100 млн грн могут внести за Р.Насирова его друзья.

В свою очередь, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил, что назначенная сумма залога в 100 млн грн является компромиссной.

"Это такая компромиссная сумма, но и немаленькая. Я сейчас даже не припомню, был ли у кого-то раньше такой залог. Сумма не маленькая – это почти что четыре миллиона долларов. Теперь посмотрим, как она будет выплачена. Я думаю, что скорее всего найдут эту сумму", - сказал политолог в комментарии агентству.

Вместе с тем, В.Фесенко выразил убеждение, что история с Р.Насировым на этом решении суда не закончится и дальше развитие "дела Насирова" и процесс по этому делу будет определяться очень большим общественно-политическим резонансом и общественным давлением.

"Парадокс, драма и главное противоречие этого процесса связано именно с этим фактором – общественным давлением… В обществе огромный запрос на борьбу с коррупцией. Я бы даже сказал, что такие настроения, которые буквально требуют жертвы на алтарь борьбы с коррупцией. Но именно это обстоятельство может очень серьезно помешать нормальному развитию процесса и, как это не парадоксально, дать шансы Насирову и его адвокатам на случай какого-то длительного приговора перенести рассмотрение этого дела в Европейский суд по правам человека", - сказал политолог.

Он пояснил свою мысль тем, что сам факт такого общественного давления будет использован как подтверждение некоего давления на суд, и в этом сложность нынешней ситуации: "когда есть запрос на некую антикоррупционную справедливость, а с другой стороны – это общественно-политическое давление на судебный процесс, конечно же не позволяет говорить о каких-то европейских стандартах правосудия, к тому же нет и доверия к суду. Вот такие парадоксы этой ситуации".

Как сообщалось, в ночь на вторник, 7 марта, Соломенский районный суд г.Киева избрал отстраненному от исполнения обязанностей главе Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА