17:37 01.03.2017

Юнкер обозначил пять возможных путей дальнейшего развития ЕС без Великобритании

3 мин читать
Юнкер обозначил пять возможных путей дальнейшего развития ЕС без Великобритании

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил в среду пять возможных сценариев дальнейшего развития ЕС до 2025 года, уже без решившей покинуть Евросоюз Великобритании.

"Сценарии иллюстрируют спектр имеющихся возможностей. Они не являются взаимоисключающими. Кроме того, не исключается и наличие других вариантов", - отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Первый сценарий, названный "Продолжением в том же духе" предусматривает продолжение реформ, о которых страны ЕС договаривались в 2014 и 2016 годах.

Второй назван "Ничего, кроме общего рынка". Он подразумевает, что "ЕС в составе 27 стран будет постепенно делать упор на едином рынке, так как страны будут не в состоянии увеличить количество сфер, по которым у них будет общая позиция".

Третий сценарий озаглавлен "Те, кто хочет больше - делают больше": "27 стран-членов ЕС продолжают действовать, как и прежде, но позволяют желающим странам-членам делать больше в таких сферах как оборона, внутренняя безопасность и общественные вопросы".

В четвертом сценарии, который называется "Делать меньше более эффективно", отмечается, что члены ЕС должны сосредоточиться на более быстрой и информативной отправке данных в определенных сферах.

И в заключительном пункте - "Делать больше вместе" - отмечается, что страны-члены ЕС "решили разделять больше власти, ресурсов и принятий решений повсеместно".

Представляя эти сценарии на пленарном заседании Европейского парламента в Брюсселе, Ж.-К.Юнкер пояснил причины, приведшие к работе над проектами дальнейшего развития ЕС: "Каждый день мир вокруг нас меняется, эти изменения происходят в безудержном темпе. Глобализация, терроризм, иммиграция, последствия для общества и занятости новых технологий меняют повседневную жизнь европейцев глубоким образом".

"Условия, контекст изменяются каждый год, каждый месяц, каждую неделю, каждый день очень быстро. Так, что порой захватывает дух. Нас ожидают огромные вызовы и очень большие, но преодолимые, препятствия", - продолжил глава Европейской комиссии.

По его словам, выбор ЕС может быть в том, чтобы либо пассивно предоставить себя на волю такому развитию, либо воспользоваться новыми шансами. По его убеждению, Европа должна оставаться бдительной и активной, использовать представляющиеся возможности и предвосхищать события.

Ж.-К.Юнкер отметил, что не все сценарии "получат спонтанное одобрение комиссии". "Что касается этих пяти сценариев, речь о том, чтобы возбудить дискуссию. Мы должны рассмотреть эти сценарии и поразмышлять об их деталях", - пояснил председатель Еврокомиссии.

В дискуссии, по его мнению, примут участие Европарламент и национальные парламенты государств-членов, правительства, гражданские общества. "Комиссия не предписывает, не диктует, не поучает. Она хочет выслушать, прежде чем высказаться окончательно", - изложил свой метод Ж.-К.Юнкер.

Он в очередной раз за последние несколько недель напомнил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на второй мандат председателя Еврокомиссии. "Но, поверьте мне, я не испытываю ни усталости, ни недостатка идей. Напротив! И вы это увидите", - заверил евродепутатов глава исполнительной коллегии ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА