18:15 18.02.2017

Геращенко: Цель указа Путина о признании документов ОРДЛО - создание основы для замороженного конфликта и дестабилизация в Украине

2 мин читать
Геращенко: Цель указа Путина о признании документов ОРДЛО - создание основы для замороженного конфликта и дестабилизация в Украине

И.Геращенко: Цель указа Путина о признании документов ОРДЛО - создание основы для замороженного конфликта и дестабилизация в Украине

(добавлен текст после 2-го абз.)

Киев. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко считает, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, имеет целью создание фундамента для замороженного конфликта на Донбассе и дестабилизацию ситуации в Украине.

"Итак, Путин признал ничтожные бумажки "документами ОРДЛО". Это еще не признание самих "республик", только их ничтожных бумажек, но нас не должны вводить в заблуждение все эти слова из путинского указа о "временности, на период до политического урегулирования и т.д." (…) Цель этого указа: дестабилизация ситуации в Украине, первый шаг к национализации и возможному признанию…; создание фундамента для замороженного конфликта", - написала она на странице в Facebook в субботу.

Кроме того, считает И.Геращенко, этот документ имеет целью подталкивание Украины и мира к выполнению политического блока Минских соглашений, без приоритетности вопросов безопасности и гуманитарного блока.

"Традиционная российская политика шантажа, когда мир показывает единство в осуждении РФ, требуя отдать Крым и уйти с Донбасса", - добавила она.

И.Геращенко отметила, что на признание "республик" В.Путин "пока что не пошел, признав лишь бумажки".

"РФ – единственная страна в мире, которая эти бумажки признала, тем самым признавая свой фактический контроль на территории Донбасса", - указывает первый вице-спикер.

Она также предположила, что следующим шагом может стать национализация украинского имущества на оккупированных территориях, "уверена, что именно под это мародерство и воровство создается эта база по признанию бумажек-"документов", чтобы дальше признать украинскую собственность "республиканской" и все украсть, как это было с Крымом".

Относительно действий украинской власти в ответ на этот указ В.Путина И.Геращенко заявила о приоритетности безопасности и гуманитарного блока. "Не существует никаких лднр, а ОРДЛО, согласно Минским соглашениям, - это Украина, следовательно, там будут или украинские законы и документы, или бумажки, которые признает только страна-агрессор РФ", - подытожила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА