13:54 17.02.2017

Депутаты обратились в КС относительно отмены моратория на продажу земель сельхозназначения

2 мин читать
Депутаты обратились в КС относительно отмены моратория на продажу земель сельхозназначения

Обращение в Конституционный суд (КС) относительно отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения направлено за подписью 55 народных депутатов.

"Конституционный суд может снять мораторий, и мы получим наиболее экономически свободный рынок среди всех возможных вариантов. Это может произойти через полгода, согласно рeгламeнту Конституционного суда", - сказал инициатор обращения народный депутат Алексей Мушак (фракция "Блок Петра Порошенко") на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, депутатское обращение направлено в Конституционный суд 16 февраля.

А.Мушак добавил, что в первый месяц после обращения КС должен решить вопрос об открытии судебного производства, в два последующих месяца выбирается докладчик в суде, три месяца рассматривается дело.

"На осень можем выйти с зeмeльным рынком бeз каких-либо ограничений", - резюмировал А.Мушак.

Как сообщалось, ранее А.Мушак также зарегистрировал в Раде законопроект №5535 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Документом предлагается поэтапное открытие рынка земли и отмена моратория с 1 июля 2017 года. При этом предусматриваются меры предосторожности и предельные ограничения минимального уровня цены и максимального количества гектар в собственности физических и юридических лиц. Иностранцы и лица без гражданства до 2030 года не смогут покупать украинскую землю сельскохозяйственного назначения.

Меморандумом о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом по программе расширенного финансирования, Кабинет министров первоначально ожидал принятия законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца декабря 2016 года. Вместо этого Верховная Рада в конце октября 2016 года продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года.

Этим решением парламент поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода наработать необходимые законопроекты.

Министр финансов Александр Данилюк ожидает подготовку законодательной базы для осуществления земельной реформы к концу мая 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА