10:05 17.02.2017

Анкара, Киев и Тбилиси поддержали позицию Баку по референдуму в Нагорном Карабахе

1 мин читать
Анкара, Киев и Тбилиси поддержали позицию Баку по референдуму в Нагорном Карабахе

Турция, Грузия и Украина поддержали позицию Баку в том, что проведение конституционного референдума в непризнанной Нагорно-Карабахской республике усилит напряженность в зоне карабахского конфликта, заявили в пятницу в МИД Азербайджана.

В документе отмечается, что обсуждение планируемого референдума прошло по инициативе азербайджанской стороны при постоянном Совете ОБСЕ.

"Азербайджанская сторона надеется, что Армения, на фоне позиций международной общественности и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, рассмотрит свои провокационные шаги и откажется от действий, создающих напряженность в зоне конфликта, угрожающих миру и стабильности региона и в скором времени будет привлечена к субстантивным переговорам на основе резолюций Совбеза ООН", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

"Представители Турции, Украины и Грузии выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Они назвали проведение "референдума" незаконным и нелегитимным, отметив, что их страны не признают его итоги", - отмечается в документе.

Выступивший от имени стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ представитель Франции выразил обеспокоенность посредников.

"Он отметил, что ни страны-сопредседатели, ни другая какая-либо страна не признает независимость Нагорного Карабаха. Исходя из этого, итоги "референдума" не будут признаны странами-сопредседателями МГ ОБСЕ, а проведение самого референдума никоим образом не повлияет на правовой статус Нагорного Карабаха и переговорный процесс", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА