19:42 13.02.2017

Норвегия за сохранение санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений

1 мин читать
Норвегия за сохранение санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений

Норвегия неизменно поддерживает Украину в вопросе суверенитета и территориальной целостности и указывает на важность сохранения санкций в отношении РФ до полного выполнения Минских соглашений.

"Позиция Норвегии по поддержке Украины в вопросе сохранения суверенитета и территориальной целостности остается неизменной", - сказала государственный секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Марит Бергер Рёсланд в понедельник в ходе украинско-норвежских консультаций по случаю 25-й годовщины дипломатических отношений, сообщается на сайте МИД Украины.

Отдельно стороны обсудили состояние имплементации Минских договоренностей. Украинская делегация проинформировала о последствиях последней эскалации российской агрессии на Донбассе. "Норвежская сторона подчеркнула принципиальную позицию Осло об осуждении каких-либо проявлений нарушения международного права и указала на важность сохранения санкций против России до полного выполнения Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Норвегия также продолжит участие в проектах гуманитарной помощи населению Украины, пострадавшему от российской агрессии.

Кроме того, стороны констатировали высокую активность партнерства между Украиной и Норвегией, в частности отметили результативность недавнего официального визита президента Украины Петра Порошенко в Норвегию. Также отметили рост показателей двустороннего товарооборота по итогам 2016 года.

Руководитель украинской делегации замглавы МИД Вадим Пристайко выразил интерес в заимствовании норвежского опыта развития отношений с ЕС.

Собеседники также обсудили сотрудничество в рамках НАТО, в том числе реализацию проектов при поддержке трастовых фондов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА