17:23 10.02.2017

Политологи видят признаки политического "шторма" в Украине

3 мин читать

Политическая ситуация в Украине берет "курс на турбулентность", что имеет как внутренние, так и внешние проявления, считают политологи.

"Политический барометр в Украине указывает на шторм. Парламент активно не работает, потому что серьезные законы так и не были вынесены на голосование, есть даже проблемы с утверждением повестки дня. На фоне этой законодательной и политической импотенции Верховной Рады мы наблюдаем скандалы с участием народных депутатов: драки, разрисовывание фрагмента Берлинской стены депутатом Гончаренко", - сказал на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он обратил внимание, что происходят скандалы и в Кабинете министров, как в случае с министром финансов и главой Государственной фискальной службы. "Это является симптомом того, что Кабмин также сегодня чувствует себя неуверенно, особенно отдельные министры. А если учесть, что в апреле истекает годичный срок иммунитета правительства Гройсмана, то будет, очевидно, и отчет Кабмина и попытка отправить его в отставку. Не знаю, получится ли это, но смена отдельных министров, судя по всему, будет", - прогнозирует политолог.

В.Карасев указал, что на внутренние проблемы накладывается и происходящее во внешнеполитической и военной сфере: "Ситуация с Авдеевкой, обстановка на Донбассе, какая-то странная историческая война с поляками. Неизвестно, как будут складываться отношения с новой администрацией США, а первый разговор президентов США и Украины не дал нам большого оптимизма".

Эксперт отметил, что на фоне кризисной реальности с приближением весны активизировались ключевые политические силы и игроки. "С новой активностью в весенний политический период вошла Юлия Тимошенко. Она после поездки в США собирает вокруг себя такую радикальную патриотическую часть как парламентских, так и внепарламентских сил. Есть определенное сближение по линии Садовой, Саакашвили и "ДемАльянс", которым нужен новый катализатор активности", - сказал он.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко считает, что, несмотря на скандальность этой сессии Верховной Рады, есть ощущение того, что политическая жизнь понемногу "выветривается" из парламента. "И этими драками и скандалами фактически прикрывается отсутствие какого-либо последовательного законодательного процесса", - отметил он.

По его словам, когда возникает "вакуум политических смыслов", то появляется пространство для деятельности других политических субъектов, которые готовы заполнить эту нишу. "Наиболее ярким проявлением этого является встреча лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко с президентом США Дональдом Трампом", - указал политолог.

Говоря о взаимоотношениях с новой администрацией США, К.Матвиенко подчеркнул, что Украину "не собираются бросать на произвол судьбы, но в американском понимании этого". "То есть понятно, что украинская коррупция, некомпетентность украинской власти не делают Украину интересным партнером, Украина является интересным объектом для игры, и в ближайшее время мы будем видеть, как активность здесь будет увеличиваться, но снова-таки не в интересах Украины, а в интересах сильных мировых игроков", - прогнозирует он.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко обратил внимание на то, что Украина является естественным союзником США, но американцев может не устраивать украинский политический класс и способ управления страной.

"Думаю, будет серьезная перезагрузка украинского политического ландшафта. Как это будет, в виде выборов или без выборов - мне непонятно, но думаю, что Трамп все-таки не просто строитель и бизнесмен, он не будет отказываться от перспективной стройки только из-за того, что рабочие вместе с управляющими разворовали все, что можно", - считает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА