20:00 08.02.2017

Порошенко наградил бойцов 72-й бригады ВСУ и ГСЧС за действия во время защиты Авдеевки

3 мин читать
Порошенко наградил бойцов 72-й бригады ВСУ и ГСЧС за действия во время защиты Авдеевки

Президент Украины Петр Порошенко вручил государственные награды Украины военнослужащим Вооруженных сил и сотрудникам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые отличились во время защиты Авдеевки (Донецкая обл.).

Как сообщает в среду пресс-служба главы Украинского государства, П.Порошенко "поблагодарил воинов 72-й механизированной бригады за мужество и героизм проявленные ими в защите Авдеевки от российско-террористических войск, а также отважным спасателям, которые под постоянными обстрелами делали все возможное, оказывая помощь жителям этого города".

Президент отметил, говорится в информации, что враг - российские террористические войска – после артиллерийской подготовки, перешел в наступление с целью захвата района "Промзона" в Авдеевке. Он назвал действия российско-террористических войск очередной провокацией, целью которой была попытка переложить ответственность и обвинить украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня.

"Но весь мир увидел, чем являются украинские Вооруженные силы - украинская армия, которую мы с вами создали за последние два с половиной года", - сказал П.Порошенко.

Президент также отметил, что "в этих боях 72-я механизированная бригада подтвердила свое звание одной из сильнейших бригад Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, которую еще в 2014 году из-за успешные военные операции, которые она провела в зоне боевых действий, враги окрестили" Черной бригадой".

"Это означает, что враг боится "Черной бригады" и он знает, что там, где 72 бригада - никто никуда не пройдет, на шаг не продвинутся. Это для них вы "Черная бригада", а для нас - вы светлое и храброе войско", - обратился к военным П.Порошенко.

Президент дал соответствующие поручения министру обороны Украины Степану Полтораку и начальнику Генерального штаба ВСУ Виктору Муженко с целью празднования 72 бригады особыми отличиями, "чтобы те бойцы, которые приходят по контракту знали, какой славный боевой путь прошла бригада за последние месяцы и недели".

П.Порошенко также наградил и отметил сотрудников ГСЧС, которые спасли город от гуманитарной катастрофы.

"Глава государства отметил, что в условиях плотного обстрела террористами и российскими оккупационными войсками города, реальных угроз жизни и здоровью, сотрудниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по его поручению было безотлагательно осуществлен значительный объем восстановительно-спасательных работ в городе по налаживанию деятельности систем жизнеобеспечения, развертывание пунктов обогрева и питания, оказания медицинской и психологической помощи, организации эвакуации части населения", - говорится в сообщении.

П.Порошенко поблагодарил военных и отметил, что он и его команда делают все для того, чтобы ситуация шла путем деэскалации до полного прекращения огня: "Надлежащие условия для работы наших дипломатов создаются вами: командирами и простыми солдатами, которые своими победой, мужеством и героизмом усиливают украинский позицию на переговорах, вооружают нас аргументами, достаточными для того, чтобы жестко отстаивать наши национальные интересы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА