16:16 07.02.2017

Украина должна рассчитывать на свои силы в конфликте с РФ - Горбулин

2 мин читать
Украина должна рассчитывать на свои силы в конфликте с РФ - Горбулин

Директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ Владимир Горбулин считает, что Украина должна рассчитывать на свои силы в конфликте с Россией, поскольку Европа пытается избежать противостояния, а США заняты своими внутренними проблемами.

В ходе презентации коллективной монографии "Мировая гибридная война: Украинский фронт" в Киеве во вторник В.Горбулин очертил несколько сценариев развития ситуации, которые может пытаться реализовать Кремль.

"Это может быть наступление вооруженных формирований из Донбасса, поддерживаемых российскими войсками со всех возможных направлений", - сказал академик НАНУ.

Кроме того, по его словам, это может быть "сценарий ультиматум", касающийся федерализации и фактической десуверенизации Украины. "Сценарий: деградация – превращение Украины в серую зону, ничейную территорию нестабильности и замороженного конфликта, обреченную на постепенную деградацию", - добавил В.Горбулин.

"Какой из этих сценариев будет реализован, мы сегодня не знаем. Но должны быть готовы к любому из них. Гибридная война открыла нам глаза на реальность. Мы твердо смотрим на вещи и научились за красивыми словами видеть прагматические интересы сторон конфликта", - считает он.

По словам В.Горбулина, цивилизованная Европа "пытается любой ценой избежать конфликта и остаться в своем комфортном неведении". "Америка, похоже, на некоторое время абстрагируется от своих амбиций и обязательств и сосредотачивается на внутренних конфликтах. Поэтому главная наша ставка – это собственные силы, наша решительность и правда", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА