15:15 03.02.2017

Группа нардепов работают над Кодексом парламентской этики

2 мин читать
Группа нардепов работают над Кодексом парламентской этики

Ряд народных депутатов Украины намерены подготовить Кодекс парламентской этики.

"Очень хорошо, что мы на парламентской площадке, привлекая народных депутатов, все это обсуждаем и прописываем стандарты парламентской этики. Немного депутатов участвуют в этом процессе, нас около двадцати", - сказал внефракционный народный депутат Остап Еднак в ходе презентации наработок к Кодексу парламентской этики в пятницу в Киеве.

О.Еднак отметил, что в украинском парламенте все еще происходят стычки между депутатами, непрозрачно принимаются решения, нарушается регламент работы Верховной Рады, среди помощников народных депутатов есть представители бизнеса, а помощники-консультанты народных избранников замешаны в коррупционных скандалах.

Он подчеркнул, что недоверие граждан Украины к парламенту, недоверие властным институциям подрывает саму легитимность государственной власти.

"Многие проблемы, которые возникают (между депутатами – ИФ)… можно и нужно решать, не доводя (их – ИФ) до Национального антикоррупционного бюро. Речь идет о нормах этики, которые можно и нужно урегулировать уже на уровне этического кодекса", – отметил народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко").

По мнению народного депутата, если будет принят и заработает Кодекс парламентской этики, то можно будет избежать таких серьезных нарушений, как конфликт интересов, когда люди, попавшие в государственную власть, ее используют ее для лоббирования интересов своего бизнеса или бизнеса своих друзей, своих бывших работодателей".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", С.Лещенко и О.Еднак подписали декларацию о намерениях участвовать в работе над Кодексом парламентской этики и призвали своих коллег присоединиться к этому процессу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА