17:18 25.01.2017

"Оппоблок" требует прекратить давление на Пинчука

2 мин читать
"Оппоблок" требует прекратить давление на Пинчука

Партия "Оппозиционный блок" требует прекратить давление, которое власть оказывает на бизнесмена и филантропа Виктора Пинчука после выхода его статьи в "The Wall Street Journal", и считает начатое СБУ расследование по этой публикации преследованием за открытое изложение своей гражданской позиции.

"Свобода слова - одна из базовых демократических свобод, гарантированных Конституцией Украины. Объявленное расследование из-за публикации Виктора Пинчука – это удар по базовым конституционным правам граждан. Как любой гражданин Украины, Виктор Пинчук имеет полное право высказывать свое мнение", - говорится в обнародованном заявлении "Оппозиционного блока".

В партии считают, что расследование СБУ с формулировкой "семантико-текстуальная проверка" может быть применено против любого журналиста, политика или простого гражданина. "Фактически этим объявлена внутренняя "гибридная война" против гражданского общества в Украине – путем дискредитации и запугивания наиболее активных и думающих граждан", - выразили убеждение в политсиле.

"Оппозиционный блок" требует от СБУ прекратить преследование В.Пинчука, которое создает опасный прецедент. "Правоохранительные органы призваны защищать Конституцию и законы страны. Использование их для преследования граждан Украины недопустимо", - добавляют в партии.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года украинский бизнесмен Виктор Пинчук, который ежегодно поводит "украинский завтрак" в Давосе, в статье для The Wall Street Journal предложил властям и гражданам Украины пойти на ряд "болезненных компромиссов" ради завершения конфликта с РФ. Среди озвученных им инициатив, в частности, временное исключение Украиной из заявленных целей членства страны в ЕС, отказаться от намерения вступить в НАТО в кратко- и среднесрочной перспективе и согласиться на нейтралитет.

Он также настаивает на позиции, что "Крым не должен стать помехой на пути решения, которое положит конец войне на востоке на справедливой основе" при одновременном сохранении позиции, что Крым – это часть Украины, и он должен быть возвращен.

Кроме этого, В.Пинчук предложил Украине согласиться на проведение местных выборов в отдельных районах Донбасса до полного возвращения под свой контроль над этой территорией с целью "продемонстрировать свою приверженность мирному объединению".

Еще одним предложением бизнесмена является согласие Украины на постепенное снятие санкций с России.

Такие предложения бизнесмена вызвали неоднозначную реакцию в украинском обществе и спровоцировали волну критики со стороны украинских политиков, журналистов и общественных деятелей.

24 января внефракционный народный депутат Украины Дмитрий Ярош сообщил, что Служба безопасности Украины проверяет высказывания В.Пинчука в рамках расследования уголовного производства о совершении особо тяжких преступлений.

"Относительно высказываний гражданина Украины В.Пинчука назначена соответствующая семантико-текстуальную экспертизу", - говорится в ответе руководителя СБУ Василия Грицака на обращение Д.Яроша, которую последний опубликовал в своей странице в "Фейсбук" во вторник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА