09:22 21.12.2016

Рада приняла закон о либерализации Налогового кодекса

2 мин читать
Рада приняла закон о либерализации Налогового кодекса

Верховная Рада утвердила закон о либерализации Налогового кодекса (законопроект №5368) во втором чтении и в целом.

Соответствующее решение одобрили в среду ночью 240 народных депутатов. При необходимом минимуме в 226 голосов.

Как сообщила, представляя законопроект №5368, председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, в налоговый комитет поступило 356 предложений на второе чтение, из них отклонили 261 инициативу.

"Все мы смогли учесть в этом законопроекте относительно либерализации администрирования налогов? Не все мы учли, есть над чем работать… Все таки большинство норм тут содействуют упрощению налогового администрирования, уменьшению коррупционных вызовов в фискальной сфере, созданию благоприятного налоговой среды ", - сказала она.

Н.Южанина призвала принять законопроект в целом в редакции, предложенной комитетом, не разбалансируя согласованные предложения. По ее предложению, 236 народных депутатов утвердили решение рассматривать законопроекта №5368 по таблице, подготовленной налоговым комитетом ко второму чтению, хотя фракция БЮТ настаивала на возвращении к редакции правительства.

При этом 13 принципиальных правок были первоначально отклонены (12 из них - авторства секретаря налогового комитета Олега Крышина, фракция "Народный фронт"), но позднее парламентарии вернулись к их рассмотрению и поддержали из них 12.

Относительно предлагавшейся изначально законопроектом передачи баз данных от Государственной фискальной службы в Министерство финансов (Минфин считал это принципиальным антикоррупционным инструментом), Н.Южанина отметила, что это технически не возможно: до 1 июля будет проведен их независимый аудит.

"Получили возражение МВФ относительно передачи баз данных потому, что технически это сделать невозможно", - подчеркнула она.

Как сообщалось, законопроект №5368 вместе с законопроектами №5131 о правках в Бюджетный кодекс (об усовершенствовании составления и исполнения бюджетов) и №5132 о правках в Налоговый кодекс (об обеспечении сбалансированности бюджетный поступлений в 2017 году) являются базовыми для принятия госбюджета-2017 и ране были приняты в первом чтении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА