16:29 15.12.2016

Порошенко определил как безотлагательный законопроект об улучшении УПК

2 мин читать
Порошенко определил как безотлагательный законопроект об улучшении УПК

Президент Украины Петр Порошенко направил обращение в Верховную Раду и определил как безотлагательный для внеочередного рассмотрения проект закона №5490 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства)".

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Украинского государства, задачей законопроекта является совершенствование положений действующего законодательства, которые сейчас создают условия для избежания уголовной ответственности лицами, которые в составе организованных групп и преступных организаций совершили особо тяжкие преступления.

"Речь идет также о приведении его в соответствие с практикой Европейского суда по правам человека и обеспечения права на справедливый суд, совершенствования положений действующего законодательства, которые регулируют вопросы открытия сторонам материалов уголовного производства, осуществления специального досудебного расследования и судебного производства", - говорится в сообщении.

В частности, проектом закона предлагается предусмотреть возможность осуществления вызова лица, находящегося за пределами Украины, путем направления повестки по последнему известному месту его жительства или пребывания и обязательной публикации в средствах массовой информации Кабинета министров или Верховной Рады и на официальном веб- сайте органа, осуществляющего досудебное расследование.

"В таких случаях лицо считается надлежащим образом ознакомленным с содержанием повестки о вызове с момента его опубликования в этих средствах массовой информации", - поясняется в информации.

Законопроект предусматривает также увеличение до 18 месяцев максимально допустимого срока содержания под стражей для случаев, когда речь идет об особо сложных уголовных производствах по особо тяжким преступлениям, совершенным организованными группами, преступными организациями.

"Принятие этого закона позволит исправить существующие недостатки уголовного процесса в вопросе открытия материалов досудебного расследования сторонами уголовного производства и установить надлежащие гарантии судебного контроля за таким процессом. Законопроект направлен на устранение недостатков осуществления специального предварительного расследования и специального судебного производства. Изменения также имеют целью усовершенствование положения о сроках содержания под стражей и досудебного расследования и оснований и порядка их продолжения, будет способствовать избежанию ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления", - говорится в информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА