04:59 15.12.2016

Суверенитет и целостность Китая - не предмет торговой сделки с США – дипломат

2 мин читать
Суверенитет и целостность Китая - не предмет торговой сделки с США – дипломат

Китай никогда не пойдет на какую-либо торговлю с США по вопросам своего суверенитета и территориальной целостности, заявил посол КНР в США Цуй Тянькай.

"Политическая основа китайско-американских отношений не должна подрываться, ее следует сохранять", - сказал дипломат на встрече с представителями американского бизнес сообщества.

Он подчеркнул: "Основополагающие нормы международных отношений должны соблюдаться, а не игнорироваться, и тем более не становиться предметом торга. Безусловно, национальный суверенитет и территориальная целостность не являются разменными монетами, это абсолютно точно".

Наблюдатели обратили внимание, что хотя посол не упомянул в выступлении избранного президента Дональда Трампа, оно имело прямое отношение к его подходу к Тайваню.

Ранее Пекин уже подвергал Д.Трампа резкой критике за телефонную беседу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и высказывание о том, что США могут не следовать политике признания "одного Китая" - главному принципу восстановления дипотношений между двумя странами.

В минувшее воскресенье Д.Трамп в интервью телеканалу Fox News сказал: "Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике "одного Китая". "Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (что делать - ИФ)", - добавил Д.Трамп.

В среду представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ань Фэншань предупредил, что если принцип "одного Китая" "будет подвергнут вмешательству или нарушен, то здоровое и стабильное развитие отношений между Китаем и США будут под вопросом, мир и стабильность в Тайваньском проливе окажутся под серьезным негативным влиянием".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА