14:07 14.12.2016

В "ОПОРЕ" указывают на отсутствие механизма привлечения к ответственности организаторов и заказчиков преступлений против избирательных прав украинцев

2 мин читать
В "ОПОРЕ" указывают на отсутствие механизма привлечения к ответственности организаторов и заказчиков преступлений против избирательных прав украинцев

Украинские эксперты обеспокоены отсутствием механизмов привлечения к ответственности лиц за совершение преступлений против избирательных прав граждан.

"Через год после дня голосования на местных выборах мы имеем ограниченное количество прецедентов привлечения к ответственности за совершения преступлений против прав граждан. Всего в пределах Украины привлечено к ответственности 609 лиц, большинство из них являются избирателями, в меньшей степени - члены участковых избирательных комиссий", - сообщил аналитик Всеукраинского общественного объединения "Гражданская сеть "ОПОРА" Александр Клюжев журналистам в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что несмотря на желание представителей правоохранительных органов изменить эту ситуацию, в Украине пока нет прецедентов привлечения к уголовной ответственности организаторов и заказчиков преступлений против избирательных прав граждан и фальсификаций.

"Фактически лишь один кандидат на всю страну, местного уровня, получил наказание за подготовку тех или иных правонарушений. У нас нет практики привлечения к ответственности за организацию подкупа избирателей", - отметил А.Клюжев.

По его словам, за подобные правонарушения несут ответственность в основном избиратели. "Хотя мы знаем, что местные организации политических партий и кандидаты активно использовали в материальном плане избирателей и деньги для того, чтобы получить необходимый результат", - добавил А.Клюжев.

Он напомнил, что недавно правоохранительные органы озвучили резонансную информацию о расследовании ситуации в Затоке Одесской области, где выявлено 750 избирателей, которые якобы получили деньги за изменение места регистрации и голосование в другой территориальной громаде. "Мы активно наблюдаем за этим процессом. Будем надеяться, что все-таки прецеденты привлечения к уголовной ответственности кандидатов или тех лиц, которые заказывали незаконные технологии, в Украине появятся", - сказал эксперт.

По его словам, в настоящее время представители правоохранительных органов демонстрируют готовность сотрудничать с наблюдателями, экспертным сообществом для того, чтобы наработать алгоритмы привлечения к ответственности организаторов и заказчиков преступлений в ходе избирательного процесса. "Сейчас мы фактически находимся на новом этапе взаимодействия с правоохранительной системой", - считает А.Клюжев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА