16:28 13.12.2016

Украина внимательно следит за отношением к украинцам в Польше

2 мин читать
Украина внимательно следит за отношением к украинцам в Польше

Украина пристально следит за отношением к украинцам в польском обществе, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы очень пристально за этим следим, с точки зрения отношения к украинцам в обществе, что важно не столько на политическом, а больше бытовом уровне. Сейчас мы какого-то угрожающего всплеска не видим. Даже нашумевший случай с сожжением украинского флага поляки сейчас тщательно расследуют и по состоянию на сегодня мы склонны считать, что это была осознанная провокация – это было сделано прямо перед камерой, очень показательно, с конкретной целью организовать провокацию", - сказал П.Климкин в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 11 ноября в Варшаве во время Марша Независимости группа радикалов в масках демонстративно сожгла флаг Украины.

10 декабря польские СМИ сообщили, что в Перемышле во время ежегодного "Марша орлят перемышльских и львовских" один из участников колонны, которая проходила мимо Украинского народного дома, выкрикнул "Смерть украинцам".

В то же время, посол Украины в Польше Андрей Дещица призвал не делать преждевременных выводов на основании данного события, поскольку реакция других участников акции на этот лозунг не ясна.

В то же время, по его словам, Украина обратилась в МИД Польши с требованием расследовать антиукраинские лозунги на субботнем марше и ожидает оценки правоохранителей по фактам разжигания межнациональной розни. Также соответствующая нота была передана мэру Перемышля, под чьим патронатом проходила акция.

Полный текст эксклюзивного интервью П.Климкина будет обнародован в открытом доступе на главной странице сайта "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА